Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2020 10:15

Наручники за пробежку: стали известны подробности задержания спортсмена на набережной в Новороссийске

Герой резонансного ролика рассказал, как дело было.

Двадцать девятого апреля случайные прохожие, а позже и пользователи социальных сетей стали свидетелями жесткого задержания. На набережной в районе Малой земли сотрудники полиции "скрутили" местного спортсмена  и, надев наручники, повели к служебному автомобилю. Так для Дмитрия (имя задержанного) закончилась утренняя пробежка. Свидетели задержания сняли все происходящее на видео и выложили в сеть. "Блокнот" уже писал о данном инциденте, однако подробности происшествия до сего момента были неизвестны. Журналисту "Блокнота" удалось выйти на связь с героем  ролика и узнать, что же случилось на самом деле.

-У меня была утренняя пробежка, все как обычно. На своем пути увидел патруль в их зелененьких рубашечках. Обычно я всегда оббегал их и все было нормально. В этот раз с ними был сотрудник полиции, который преградил мне дорогу. Я пробежал мимо, и он решил погнаться за мной. Я бежал, пока не наткнулся на ограждения: четвертую очередь набережной перегородили и мне пришлось остановиться. Тогда меня и поймали. Полицейский сообщил, что я нарушил правила самоизоляции и предложил проехать в участок. Я отказался. 

На этом моменте полицейские предупредили Дмитрия, что будут вынуждены применить силу, и, не долго думая, скрутили парня. На кадрах видеоролика, снятого очевидцем это хорошо видно. Само видео, когда попало в социальные сети,  вызвало широкий общественный резонанс и массу обсуждений. Среди пользователей проскальзывало предположение: "А, может, парень нагрубил сотруднику полиции?"

- Никаких оскорблений не было ни с чьей стороны, - прокомментировал Дмитрий.- Меня привезли в участок и самое, наверное, неприятное - мне долго не давали позвонить. Потом я созвонился с адвокатом и был отпущен под подписку.

Вчера (30 апреля) у Дмитрия состоялся суд и ему назначили сразу два штрафа, составляющие в сумме 1500 рублей: за нарушение режима самоизоляции и за неповиновение сотруднику полиции.

В заключении своего рассказа Дмитрий добавил, что претензий к сотрудникам полиции не имеет. Еще по пути в участок в день задержания, беседуя с Дмитрием полицейский объяснил, что находится при исполнении и это его работа, которую он обязан выполнять, несмотря на собственные взгляды. Такие у нас нынче законы.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0