Общество,
28.02.2025 12:35
Наказали на 30 000 рублей: суд назначил штраф владельцу танкера «Волгонефть-212»

Фото: dzen.ru/newizv.ru
Читайте также:
- «Нос и губа не прижились»: что сейчас с мальчиком, на которого напали собаки в Сочи (28.02.2025 12:00)
- Собак, откусивших лицо ребенка в Сочи, не кормили несколько дней (27.02.2025 15:40)
- Не трогайте псов! Виталий Милонов считает, что с законом о защите детей от бездомных собак торопиться не надо (27.02.2025 17:00)
Такое решение принял Арбитражный суд Краснодарского края. Административный штраф владелец затонувшего танкера получил «за нарушение требований технического регламента»
Подробности судебного заседания передают РИА «Новости». Перед правосудием ответчик заявил: так как танкер шел по морю вне сезона, его экипаж опирался на указания капитана порта, который «якобы распорядился о следовании к судну-накопителю для перегрузки в составе каравана судов, однако судно-накопитель было не готово к приему груза». Уточняется, что непосредственно крушение произошло при попытке перехода танкера в убежище, чтобы переждать шторм.
Представителя гособвинения такие доводы не впечатлили. Истец отметил, что аргументы судовладельца основаны на «искажении фактических обстоятельств и неправильном трактовании норм закона».
Прокурор отметил, что командование судна могло воспользоваться своим правом отказаться от опасного перехода, а маршрут движения судна, включая порт погрузки и порт выгрузки, определяется судовладельцем. Кроме того, представитель прокуратуры подчеркнул, что заявка на включение в состав каравана была подана агентом судовладельца.
Решением суда ответчик остался недоволен. Правозащитник судовладельца заявила, что компания планирует обжаловать решение суда.
Как уже писал ранее «Блокнот», «Морспасслужба» также подала иск в Арбитражный суд Краснодарского края. За первые семь дней ликвидации ЧС ведомство требует взыскать с владельцев затонувших танкеров по 40 млн рублей.
Саша Славина
Новости на Блoкнoт-Новороссийск