Новороссийск Суббота, 20 апреля

Наивные первоцветы под Новороссийском поверили обманному солнцу

Солнышко разбудило доверчивые первоцветы, и нежные цветы украсили клумбы, газоны Новороссийска, леса и горы в окрестностях. 

«Блокнот Новороссийск» писал о необходимости бережного обращения с первоцветами, большинство из которых занесены в Красные книги Краснодарского края и РФ.

Нам посчастливилось любоваться редкой нежной красотой просто так, без усилий, без кропотливой работы селекционеров и садоводов. Как бы сберечь этот подарок природы?

Космическим фиолетом расцвели крокусы – одни из самых красивых первоцветов. Упоминание о данном растении было найдено еще в египетских папирусах, писали о крокусе как врачи, так и философы. Название «крокус» произошло от греческого слова, которое переводится как «волокно, нить». Радовать нас они будут до июня. Потом восстановят силы и проснутся только осенью, чтобы нарастить свою корневую систему.

… Ева, изгнанная из рая на холодную заснеженную землю, с непривычки очень замёрзла. И чтобы хоть немного порадовать её, несколько причудливых снежинок превратились в первые цветы подснежники, воплощая собой предвкушение грядущих земных радостей.

Так гласит легенда о появлении подснежников, первых ласточек весны. В окрестностях Новороссийска также остались краснокнижные виды, которые нельзя рвать.

История возникновения цикламенов берет свое начало с XVI века. В то время его использовали европейцы. Он красовался в ботаническом саду, которым владела королева  Елизавета I.

Над ним колдовали королевские садовники, а новороссийская природа дарит нам эту красоту просто так: любуйтесь, радуйтесь!


«Блокнот Новороссийск» благодарит авторов чудесных фото и ждет новых художественных шедевров.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0