Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 07.06.2017 20:00

На сцене новороссийского театра именитый актер Евгений Кушпель отпраздновал юбилей

Заслуженный работник Кубани, член союза театральных деятелей России Евгений Кушпель на сцене новороссийского городского театра отметил свой 60-летний юбилей. 

6 июня, в день рождения, Евгений Леонидович сыграл главную роль в одном из своих любимых спектаклей - «Невеста из Имеретии». 

В зрительном зале практически не было свободных мест. Поздравить с юбилеем Евгения приехали гости не только из разных уголков Краснодарского края, но и его ученики, и поклонники из столицы. 

- Самый большой подарок ко дню рождения, это то, что наш коллектив вошел в тройку сильнейших театров малых городов России! Это не только моя работа, это заслуга всего коллектива, - гордо со сцены сказал Евгений Кушпель. 

В начале месяца труппа Новороссийского муниципального театра отправилась в Тобольск на XV Всероссийский фестиваль театров малых городов. Организаторами конкурса выступили министерство культуры России и театр Наций. Оргкомитет возглавил народный артист России Евгений Миронов, а председателем жюри был выбран Авангард Леонтьев, народный артист РФ и лауреат госпремии. 

Наш театр в Тобольске представил спектакль малой формы «Как Зоя гусей кормила». 

- Эта постановка о жизни человека, который живет, не понимая, что дни его проходят. Из-за прихотей близких людей главный герой лишает себя нормальной жизни. И когда вдруг понимает, что жизнь-то уже прошла, пытается  резко все изменить, чтобы побыть счастливым. Но это практически невозможно, - рассказал Евгений Кушпель. 

Режиссером-постановщиком спектакля стал один из лучших молодых режиссеров страны Георгий Цнобиладзе из Санкт-Петербурга. 

- У нас в этом году было три поставки с приезжими режиссерами. С Георгием мы идеально сработались и хотим продолжить сотрудничество. Он быстро нашел общий язык с актерами, а это немаловажно, когда они понимают и любят своего режиссера. Ему настолько понравилось с нами работать, что когда мы заводим речь о гонораре, Георгий отмалчивается, как бессребреник, - делится Евгений Леонидович. 

Спектакль новороссийцев из 350 заявок вошел в 15 лучших с возможностью представить его на престижном театральном фестивале. 

- Нам не хватило буквально немного до гран-при, но я считаю, что из 15 сильных, мощных театров, которые существуют десятки лет как профессиональные коллективы, просто попасть на такой фестиваль, было уже победой. Стать лауреатами даже не мечтали! Наша труппа за спектакль «Как Зоя гусей кормила» выиграла 50.000 рублей в номинации «Надежда». Эти деньги мы планируем потратить на новую постановку, - подытожил Евгений Леонидович.

iRLEx09BxC4.jpg


Информационный портал «Блокнот Новороссийск» присоединяется к поздравлениям и от всего сердца желает крепкого здоровья, новых проектов и профессиональных побед. 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0