Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 29.12.2021 14:02

На новороссийском пляже нашли 3 мертвых дельфинов

Останки 3 дельфинов были найдены на Суджукской косе в городе-герое

На пляже "Суджукская коса" в Новороссийске 28 декабря были обнаружены тела мертвых дельфинов. Как рассказали читатели "Блокнота", которые наткнулись на страшную "находку", по останкам видно, что они могли принадлежать матери и двум её детенышам: 

- Гуляли сегодня на косе и нашли 3 дельфина, точнее то, что от них осталось. Интересно, по каким причинам они гибнут? Очень жалко и грустно смотреть на берег, покрытый весь пластиком. Наверное, никогда люди не начнут беречь природу. Неудивительно, что в таких условиях морские жители просто умирают, - рассказала наша читательница Вика



По сообщениям зоозащитников, подобные "находки" не редкость на пляжах Черноморского побережья России. Так с начала работы центра спасения "Дельфа" в 2018 году, было уже обнаружено более 1000 погибших китообразных на пляжах Краснодарского края. Сколько ещё тех, кто не был обнаружен волонтерами - остается только гадать.

Как отмечают в центре спасения "Дельфа", зачастую они находят молодых дельфинов с явными повреждениями от рыболовных сетей. Чуть более редко во время лабораторных анализов обнаруживается интоксикация вредными веществами. Ещё одним фактором, который может свидетельствовать о массовой смерти китообразных именно из-за действий человека, может являться то, что зачастую "сезон" массовой смерти дельфинов приходится на периоды активного рыболовства. 

Как поясняет новороссийский волонтер центра спасения "Дельфа", Михаил, основная проблема массовой смерти дельфинов в том, что рыбаки не соблюдают правила вылова рыбы, а также скрывают факты попадания дельфинов в сети, чтобы избежать крупных штрафов и остановки их работы. Более подробно об этом вы можете прочитать в нашей предыдущей статье на эту тему.


Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0