Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.03.2020 16:00

На набережной Новороссийска нашли мертвую птицу в «нефтевом» оперении

Недалеко от пляжа Алексино горожанин обнаружил тело мертвой птицы, буквально пропитанной нефтью.

3a59068257d8.jpg

Фото: Владимир Колдин

Эту «находку», мягко говоря, можно назвать тревожной. На фото видно, что оперение покрыто плотной нефтяной пленкой.

Редакция «Блокнота» обратилась заркомментарием к члену экологического совета при губернаторе Краснодарского края Татьяне Трибрат:

-Данный случай сложно комментировать, так как мы не владеем информацией о возможных загрязнениях на территории порта. Но очевидно, что птица, по всей видимости, стала «жертвой» большого нефтяного пятна, но о таких ситуациях информации не поступало.

В конце января «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» обнародовал информацию, что у крымского побережья обнаружено огромное нефтяное пятно общей площадью 86 квадратных километров:

- По данным космического мониторинга, 21 января в 15:27 в Чёрном море у побережья полуострова был обнаружен след судового сброса нефтепродуктов площадью 86,1 кв. км и протяженностью 55,1 км. Нефтяной разлив находится на расстоянии 146,4 км от Феодосии.

Для того, чтобы узнать, связан ли этот факт с выброшенной птицей к нашим берегам, редакция обратилась к Руководителю группы по предупреждению и ликвидации загрязнений морского порта Новороссийска Вячеславу Бердникову:

- Наша основная зона ответственности – акватория Новороссийска, которая круглые сутки находится под контролем капитании порта и средств патрулирования, к тому же, мы получаем круглосуточно данные со спутника. О наличии загрязнений сведений никаких не поступало. К тому же, на подходных путях к нашей акватории проводятся проверки всех судов, то есть мы с вероятностью в 100 процентов можем исключить возможность загрязнения нефтяными продуктами с их стороны. Поэтому утверждать что-то о причинах появления этой мертвой птицы– фантазировать. Еще раз уточняю – загрязнений на территории нашей акватории нет.


Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0