Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.04.2018 13:57

На кладбище в Пасху живым людям делать нечего!

Самый главный христианский праздник Пасху Христову на кладбище не отмечают.

Об этом нам рассказал иерей Алексей Кульнев,  священник Православного Прихода Свято-Троицкого храма в поселке Верхнебаканский.

 По словам священника, такая традиция родилась в советские времена, когда храмов действующих практически не было, и люди не знали, где отмечать Пасху. Поэтому и шли на кладбище.

На самом же деле, в православии никогда не было подобных традиций. Самый главный из православных праздников - Пасху Христову - верующие начинают отмечать молитвой с первой же минуты, поэтому ночное богослужение и нначинается с полуночи. В церкви прихожане молятся, приносят для освящения куличи, пасхи, яйца. Те, кто постился, разговляются и освящают свою трапезу. Те, кто не постился, тоже несут в храм для освящения еду. 

- В Пасху надо молиться, ходить в гости и радовать друг друга, делать по возможности добрые дела, - говорит отец Алексий. - В этот день мы празднуем победу над смертью. Никто не мог победить смерть, а Христос это сделал. Наши уста в Пасху Христову неустанно восклицают идущий от сердца торжественный победный возглас: "Христос воскресе!" 

Следующая неделя за Пасхой называется Светлой. А вот через эту Светлую неделю, во вторник, 17 апреля наступает Радоница - православный день поминовения усопших. В Краснодарском крае губернатор объявил его официальным выходным.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0