Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.04.2018 19:25

В Новороссийске появилась библиотека, в которой главное – не книги

В Новороссийске появилась библиотека, в которой главное – не книги
Неуверенными шагами, осторожно, наощупь, входят  читатели в необычную, недавно созданную в Новороссийске на Анапском шоссе, 6, библиотеку. В ней нет  привычных многоярусных стеллажей с книгами…

 Здесь все «заточено» на словах «специальный», «особенный»: около трех сотен книг с шрифтом Брайля, книги с крупным шрифтом, аудио-книги, компьютерные программы, электронная лупа, рельефно-графические пособия, фильмы со звуковой дорожкой, на которой голос за кадром комментирует, подробно описывая не только действия, которые происходят по сюжету, но и даже  присутствующие в кадрах предметы.

Библиотека работает уже около 3-х месяцев, однако официального открытия ещё не было. Заведующая этим нестандартным «книжкиным домом»  Юлия Герберт знает всех своих читателей (а их чуть более ста) по имени–отчеству, и все они здесь - не случайные гости. Почти не видя друг друга, узнавая лишь по голосам, пришедшие тем не менее общаются как хорошо знакомые люди.

 Одна из посетительниц необычной библиотеки, Эльвира Николаевна, рассказывает: 
- Раньше у меня дома было много книг, но в тяжелые девяностые годы, чтобы выжить, я вынуждена была продавать их букинистам. А теперь из-за болезни у меня упало зрение, и чтение стало недоступным удовольствием. Но тяга к книгам осталась. 

Эта библиотека стала для незрячих и слабовидящих  настоящим спасением, окошечком в недоступный нам мир. И мы спешим сюда каждый день – кто с помощью тросточки пешком добирается, кто на общественном транспорте, а я и на такси не жалею денег. Не обделены вниманием  и те, кому совсем уж проблематично ориентироваться в пространстве, - их сотрудники этой библиотеки станут навещать на дому. 

Помимо всего прочего каждую пятницу заведующая этой специализированной библиотекой для слабовидящих   знакомит нас с обзором последних новостей и событий из  различных средств массовой информации. 

Здесь мы не чувствуем себя какими-то ущербными, неполноценными. Здесь нам комфортно, - для людей, выпавших из обоймы полноценной жизни, это очень важно.   

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0