Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.03.2019 14:20

На 4 очереди новороссийской Набережной высадят лоховые деревья

Новороссийцы с интересом следят за попытками высадить деревья на 4-ой очереди Набережной.

Как только завершились работы по строительству новой очереди, работники приступили к этапу озеленения. Несмотря на протесты и предупреждения экологов о том, что деревья не приживутся, на Набережной высадили сосны. Они сразу же высохли. Впоследствии предпринимались новые попытки, которые так и не увенчались успехом.

Новороссийцы приняли самое активное участие в процессе. Так, например, Михаил Шкурков направил в администрацию города письмо с вопросом о том, будут ли исправлены недостатки.

- Для планирования участка на новой Набережной строители засыпали территорию строительным мусором, образовавшимся от сноса производственных помещений бывшего рыбзавода. Участок выровняли, завезли щебень и забетонировали. Далее, вспомнив об озеленении, застывший бетон порезали болгаркой. Поверх бетона была уложена тротуарная плитка, а в образовавшиеся "клумбы" посажены сосны, которые тут же и засохли. В эти "лунки" только цветы высаживать. Корням деревьев просто некуда расти. Будут ли наказаны виновные за подобную безалаберность и исправлены недостатки? Иначе можно сделать вывод, что не морская соль губит саженцы, а работа спустя рукава... - пишет Михаил.

Из администрации Михаилу пришёл ответ, в котором сообщалось, что "ведтся подбор неприхотливых зелёных насаждений, способных расти вблизи моря". Пока что выбор пал на деревья из семейства "Лоховых" или "Тамарикс четырёхтычинковый". В советские годы именно эти деревья произрастали на Набережной.

письмо админка деревья.jpg

Михаил также рассказал, что в телефонном разговоре сотрудники управления строительства пояснили, что проект по озеленению уже прошёл гос. экспертизу. Оказалось, что для деревьев необходим всего лишь 1 кубометр грунта. Достаточно ли этого для того, чтобы корневая система прижилась? Видимо, это станет известно после очередной попытки.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0