Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 14.09.2021 16:28

Мужчину со 100% поражением легких спасли на Кубани

Медики Краснодарского края сотворили чудо. 

Два месяца назад в краевую клиническую больницу №2 попал 38-летний мужчина с диагностированным коронавирусом. Состояние пациента ухудшалось буквально с каждым днем: вскоре заболевший потерял способность дышать самостоятельно и был переведен на ЭКМО. В результате у жителя Кубани выявили 100% поражение легких. С таким диагнозом люди выживают крайне редко. 

Однако врачи больницы сделали невозможное. Они в прямом смысле этого слова достали человека с того света. Благодарность медикам краевой клинической больницы №2 выразил сам губернатор региона Вениамин Кондратьев. Он рассказал чуть подробнее об этой истории в своем личном аккаунте в социальных сетях. 

- Состояние ухудшалось с каждым днем, его подключили к аппарату ЭКМО. Медики буквально вытащили его с того света. Сегодня он может дышать без кислородной поддержки. Мужчину выписали домой, ему предстоит реабилитация, - пишет Вениамин Иванович. - Вижу, какой огромный труд проделывают наши врачи. Спасибо всем, кто работает в красной зоне, за то, что вы вкладываете столько сил и энергии, борясь за каждого пациента. 

Действительно, врачи каждый день совершают подвиг, спасая жизни людей несмотря на всевозможные риски. Они стоят на передовой в борьбе за наше здоровье, однако поддержку со стороны пациентов с наступлением коронавируса получают нечасто. Именно на медиков выливается очень много негатива из-за долго ожидания скорой помощи, длинных очередей в поликлиниках, а иногда и из-за "злосчастной" вакцинации, ношения масок и перчаток. Нужно понимать, что все делается не просто так. И если опытные врачи призывают делать прививки, чтобы защититься от осложнений COVID-19, к их мнению стоит прислушаться.

Потому что вряд ли можно спасти каждого пациента со 100% поражением легких. Но таких страшных последствий можно избежать. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0