Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.08.2020 20:00

Муниципальный транспорт будет возить ещё больше новороссийцев бесплатно

Глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко подписал Постановление, в соответствии с которым право льготного проезда получили ещё сотни горожан.

С 30 июля в муниципальном транспорте право совершать поездки бесплатно приобрели опекуны (попечители), усыновители, приёмные родители, родители детей-инвалидов и родители детей из многодетных семей, чья заработная плата не превышает двух МРОТ.

Напомним, ранее администрация подарила льготный проезд школьникам, пенсионерам и работникам бюджетной сферы. Все льготники имеют право совершить 40 бесплатных поездок на муниципальном транспорте в черте города, а льготники, проживающие в пригородах, дополнительно ещё 20 поездок из населённого пункта в Новороссийск.

- Заключение для получения льготного проездного билета вышеперечисленным категориям граждан выдаётся два раза в год, в январе и июле, на основании паспорта гражданина РФ, справки, полученной в Управлении социальной защиты населения, пенсионного удостоверения, справки, полученной по месту осуществления трудовой деятельности, - сообщает новороссийцам Игорь Дяченко.

А вот где и как горожане могут получить льготные проездные, видимо, секретная информация. Ведь для того, чтобы получить от чиновников ответ, новороссийцев просят писать главе администрации в личные сообщения в инстаграме.

В любом случае, инициатива наделять правом льготного проезда отдельные категории граждан – дело полезное и правильное. Но важно учитывать, что бесплатный проезд действует только в муниципальном транспорте, который составляет около 10% от всех единиц, ежедневно выходящих на маршруты.

В то же время, субсидии, перечисляемые МУП «МПТН» из городского бюджета, существенно вырастут. Согласно Постановлению администрации, сумма субсидии перевозчикам за перевозку льготных категорий граждан, высчитывается по формуле С = Т * ФаКоПо, где С – сумма субсидии, Т – стоимость одной поездки и ФаКоПо – количество льготных поездок.

Учитывая, что сотни новороссийцев получат 40 бесплатных поездок по городу и 20 поездок по маршруту «пригород – город» ежемесячно, можно представить, сколько денег из бюджета Новороссийска будет направлено в качестве субсидий МУП «МПТН».

Анастасия Стрельцова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0