Новороссийск Пятница, 21 февраля
Общество, вчера, 17:40

Мошенники могут развести новороссийцев даже на маркетплейсах

Мошенники могут развести новороссийцев даже на маркетплейсах

Полиция Краснодарского края сообщила о новой схеме мошенничества на маркетплейсах. Жителям Новороссийска следует быть осторожнее с "Вайлдберис" и другими платформами для доставки товаров. 


В частности, мошенническая схема касается именно "ВБ". По информации полиции Кубани, преступники начали выдавать себя за сотрудников пунктов выдачи, тем самым обманывая доверчивых покупателей.

Схема следующая: мошенники заявляют клиентам маркетплейса о том, что бесплатный срок хранения их посылки истекает. Для того, чтобы не платить за хранение заказа, аферисты предлагают покупателю отменить заказ. Если такой расклад клиенту подходит, то псевдо-сотрудник пункта выдачи просит назвать код из смс-сообщения. Тем самым, мошенник получает доступ ко всем конфиденциальным данным жертвы. Таким образом можно взломать социальные сети и даже аккаунт в Госуслугах. 

Как пояснили в УМВД по Краснодарскому краю, у мошенников нет данных о заказах и тем более нет доступа к аккаунтам жертв на маркетплейсах. Они не располагают информацией о конкретных заказах на онлайн-платформах. Так что если новороссийцам позвонит кто-нибудь якобы из пункта выдачи - трубку лучше "вешать" сразу же. 

По данным пресс-службы УМВД по Новороссийску, в городе подобных случаев мошенничества пока зафиксировано не было. 

Источник фото: Freepik

Кристина Мельникова 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0