Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 09.09.2022 17:45

Море Новороссийска остывает: значит ли это, что скоро нагрянут холода

С +26 градусов море остыло до +21, а температура воздуха упала с +35 до +22..+24. Стоит ли жителям Новороссийска, да и всем южанам в целом начинать подготовку к холодам? 

На удивление всем коренным новороссийцам и тем, кто живет тут больше нескольких лет, осень в городе наступила четко в срок. Летний сезон ушел незаметно: в первую неделю сентября температура воздуха упала более чем на 10 градусов по Цельсию после августовской жары. Перемены погоды повлияли и на температуру морской воды. Море в акватории Новороссийска стало заметно холоднее. 

Еще в конце августа в прогнозах погоды значилось, что вода в море прогрелась до максимального показателя в +26 градусов. Настоящее "парное молоко"! Кто бы мог подумать, что уже спустя пару дней термометр продемонстрирует совсем другие значения. На сегодняшний день температура воды в Черном море в акватории Новороссийска и Геленджика остыла до +21 градуса. Фору дает только Приморско-Ахтарск, где вода еще холоднее - около +20. 

Столь резкие изменения для местного климата весьма непривычны. Особенно если учитывать то, что в прошлом сентябре было гораздо теплее: и море, и воздух. В начале осени люди активно ходили на пляж, курорты региона планировали посетить порядка 2,3 млн туристов. В этот раз погода решила преподнести нам сюрприз в виде живительной прохлады после знойного июля с августом. Но что насчет "бабьего лета"? Все-таки синоптики обещали, что бархатный сезон на Черноморском побережье продлится аж вплоть до начала октября.. Сейчас в это верится с трудом, но лучше обратиться к прогнозу. 

Согласно данным "Яндекс.Погоды", в ближайшую неделю температура воздуха в Новороссийске может подняться до +26 градусов. Повышение показателя ожидается на следующих выходных 17-18 сентября. Во все остальные дни термометр не покажет более +23..+24 по Цельсию. Вечера и ночи обещают достаточно прохладные для южного сентября - от +19 до +22 градусов. Опять же, во всех прогнозах всегда есть погрешности. Так что ситуация может еще сто раз поменяться. 



Такую погоду при любом раскладе точно не назвать холодной. Для тех, кто не переносит жару в +35 - это и вовсе идеальные, максимально комфортные условия для прогулок, отдыха и жизни в целом. Тем не менее, заметное изменение температуры сейчас вызывает у местных вопросы: какой же ждать зимы, если по вечерам в начале сентября временами уже хочется надеть куртку? Официальные заявления от специалистов пока отсутствуют, но есть некоторые предположения. По предварительным прогнозам синоптиков, зима на стыке 2022-2023 годов может оказаться по-настоящему суровой. Часть СМИ сообщают, что холода могут стать одними из самых сильных за всю историю наблюдений.

Тут уж покажет время, однако после аномальной летней жары зимний период и обычно правда выдается "ледяным". Возможно, южанам понадобятся санки, шапки-ушанки и супер-теплые пуховики.. Но возможен и другой расклад, что Новый год-2023 новороссийцы будут встречать в легких пальто. Остается следить за ситуацией. 

Ну а если для вас лето еще не закончилось, и вы мечтаете как можно дольше понежиться в морских волнах - езжайте в Сочи. Вода в городе-курорте заметно теплее, чем в Новороссийске. По данным на 9 сентября, она составляет +24 градуса. Такой же показатель сейчас наблюдается в Туапсе. В Анапе температура морской воды около +23 градусов, в Ейске и Темрюке - по +22 соответственно. 

Источник фото: ugorizont.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0