Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.07.2020 17:00

Море и кипячение воды обезопасит новороссийцев от коронавируса COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько коронавирус COVID-19 способен прожить в морской и кипячёной воде.

Исследования по жизнеспособности коронавируса провёл центр «Вектор». Результаты исследования были переданы в Роспотребнадзор.

Пресс-служба ведомства сообщила, что практически все частицы коронавируса (около 90%) погибают в воде комнатной температуры в течение 24 часов, а 99,9% патогенов – в течение 72 часов. При кипячении воды вирус уничтожается полностью, а в хлорированной воде (скажем, в аквапарках или бассейнах) он теряет свою жизнеспособность.

По сообщениям Роспотребнадзора, в Краснодарском крае проводились исследования проб в водных объектах, бассейнах, аквапарках, системах водоснабжения и канализирования, а также централизованной системе питьевого водоснабжения. Возбудитель COVID-19 в исследованных пробах выявлен не был.

Специалисты выяснили, что в дехлорированной воде и в морской воде вирус не размножается, но может сохранять жизнеспособность, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Время инактивации вируса напрямую зависит от температуры воды.

Учитывая, что сейчас температура воды в Чёрном море достигает +27 градусов, новороссийцы могут не переживать, что подхватят COVID-19 на пляже. Более того, ранее учёные установили способность ультрафиолета ослаблять клетки коронавируса. В городе-герое индекс ультрафиолетового излучения стабильно держится на высоком уровне. Это даёт надежду на то, что, если вторая волна эпидемии и накроет планету, на побережье Чёрного моря она пройдёт в более лёгкой форме.

В то же время, в Краснодарском крае продлили режим повышенной готовности, а глава администрации Новороссийска подписал Постановление, обязывающее новороссийцев соблюдать масочный режим в общественных местах – магазинах, общественном транспорте и администрациях города.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0