Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2020 19:30

Молодые семьи Новороссийска могут рассчитывать на помощь при покупке жилья

Молодым семьям стало легче приобрести жилье благодаря новым социальным выплатам от государства и рефинансированию ипотеки. На помощь от правительства могут рассчитывать супруги до 35 лет - об этом сообщает "Парламентская газета". По данным из открытых источников, социальные выплаты ввели благодаря поправкам в госпрограмму обеспечения молодых семей жильём, они вступили в силу с 1 августа. Расскажем, при каких условиях реально получить эту меру поддержки. 

Самое важное - теперь класс жилья не имеет значения. Семьи могут рассчитывать не только на квартиру эконом-класса, но и на комфорт: выбрать можно любое жилье, опираясь на финансы и предпочтения. Сами государственные выплаты равняются 35% расчётной стоимости жилья квартиры для молодых семей с детьми, и 30 процентам — для супругов, которые ещё не обзавелись наследниками.

- До конца года на эти цели мы направим 5 миллиардов рублей. Это поможет решить квартирный вопрос более чем 15 тысячам молодых семей, - прокомментировал Михаил Мишустин. 

В программе, как уже говорилось раньше, могут участвовать люди до 35 лет, полные семьи с детьми и без. В том числе, на помощь от правительства могут рассчитывать отцы и матери-одиночки, а многодетные семьи для выплат имеют приоритетное право.

- Если к этому моменту одну из супругов исполнится больше 35 лет, то семья лишается возможности получить деньги, - уточнили нюанс в открытом источнике. 

Как именно проходит процесс? 

- Молодая семья может с опорой на государство купить или построить дом, вступить в долевое строительство, погасить первый взнос или часть основного долга и проценты по ипотеке, а также совершить последний платёж в счёт уплаты паевого взноса. Отметим, что выплаты составляют не процент от цены недвижимости, а процент от её расчётной стоимости. Её определяют исходя из норматива стоимости одного квадратного метра в регионе и норматива жилой площади на одного члена семьи. Для семьи из двух человек норма — 42 квадратных метра, для семьи из трех и более человек — по 18 «квадратов» на каждого, - пишет "Парламентская газета". 

Для того, чтобы стать участниками государственной программы, супруги должны подать пакет документов в администрацию города. Необходимые справки - это  свидетельство о браке, справку о доходах, подтверждение статуса нуждающихся в жилом помещении и прочие. В случае необходимости в оформлении ипотеки также нужно предоставить выписку из ЕГРН, копию ипотечного договора, банковскую справку об остатке долга и так далее. Поданную заявку должны рассмотреть в течение 10 дней, после чего людям должно прийти разрешение на участие в программе. Вердикт обычно выносят в пятидневный срок. 

До 1 июня следующего года все списки должны передать региональным властям. Именно регион получает средства из федерального бюджета для осуществления выплат нуждающимся гражданам. Далее семья должна получить уведомление с инструкцией о дальнейших действиях: с момента получения на это отводится месяц, а опоздание без уважительной причины грозит отменой выплат. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0