Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.10.2017 17:41

Молодой человек из Тамбова пять суток пролежал в квартире в Новороссийске с неизвестным заболеванием

В редакцию "Блокнота" поступила информация о том, что у жителя Тамбова возникли сложности в получении первой медицинской помощи в Новороссийске.

Как все произошло рассказывает неравнодушная Мария на своей странице в Инстаграм:
"Воскресным утром получаю я письмо с призывом о помощи от женщины, которая живет в Тамбове. Она просит проведать ее сына и понять, что с ним. Сыну 28 лет, взрослый парень. Звоню, еле говорит, плохо. Встать не может.

Приезжаю в семь утра к нему. Он лежит на полу в одежде, под тёплым одеялом. Весь мокрый и знобит его. Оказывается, пять дней назад ему стало плохо, очень сильно разболелась голова, ночью встал в туалет и не дошёл. Потерял сознание и упал, разбил лицо, голову, ухо. Кое-как дополз до телефона, вызвал скорую. Скорая приехала и отвезла в горбольницу. Там ему в госпитализации отказали из-за отсутствия причин. Сказали обратитесь к врачу по месту жительства. А он неместный. Вот он пять дней и лежал дома, ничего не ел, сил не было подняться, голодный, мокрый от жара, а ему все время холодно.

Я вызвала скорую. У Андрея взяли анализы. После пяти часов ожидания решили, что первоначальный диагноз поставлен - гипогликемия, можете ехать в поликлинику. Как?Человек лежит, ходить не может, вертикально его рвёт. А главное, у него нет никого в Новороссийске. Кто будет с ним ходить по врачам? Все это я вывалила на доктора и видимо была так убедительна, что он назначил еще один анализ и решил положить его в терапию".

Мария поделилась с редакцией "Блокнота" своим мнением по поводу произошедшего с ней случая: "Сейчас Андрей в больнице, диагноз пока не подтверждён. Самое ужасное то, что Андрей снимает комнату в трехкомнатной квартире, в которой жили ещё три человека. И никто из соседей не помог, ни покормил, ни врача не вызвал. Сложности возникли еще с оформлением. Так как Андрей неместный - ждали подтверждения наличия полиса ОМС по месту жительства почти сутки. Еще меня смутило качество предоставляемых услуг. В больнице некому постелить простынь или осуществить некоторые медицинские процедуры - это должны делать родные. А если нет родных рядом?Я Андрею совсем посторонний человек"

Немаловажный момент при получении качественных медицинских услуг- это знание своих прав в этой сфере и возможность их защитить.
Как сообщает краевому средству массовой информации и.о. начальника отдела по взаимодействию с федеральными органами власти и СМИ в Федеральном Фонде обязательного медицинского страхования Павел Бреев, на территории России по закону скорая медицинская помощь оказывается бесплатно государственными и муниципальными медицинскими организациями. Сотрудник Фонда утверждает, что любой человек, в том числе иностранец, находящийся на территории РФ, при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства для снятия угрозы жизни, по закону имеет право на оказание скорой медицинской помощи - бесплатно и безотлагательно.

Статья 1068 Гражданского кодекса РФ гласит, что за вред, причиненный работником юридического лица, отвечает работодатель, то есть, в нашем случае, медицинское учреждение. Лично врач несет ответственность в следующих случаях: отказ в медицинской помощи, т.е. причинение человеку смерти по неосторожности (статья 109 Уголовного кодекса РФ), причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК), оставление в опасности (статья 125 УК), халатность (статья 293 УК).
Если вы не удовлетворены сроками и результатами лечения, или считаете, что оно нанесло вашему здоровью еще больший вред, следует письменно оформить претензию руководителю медучреждения, а второй экземпляр заверить и оставить у себя. Копии претензии вы можете отправить в управление здравоохранения города и в краевой департамент здравоохранения. Также с жалобой на медицинские услуги вы можете обратиться в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Страховщик, заключив договор с медицинским учреждением, также несет ответственность за качество услуг, которые оно предоставляет и обязаны защищать ваши права. Критической точкой ваших заявлений может стать обращение в суд.

На заметку!
Права в сфере получения медицинских услуг в РФ изложены в следующих документах:
- Конституция РФ
- Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. № 1403 “О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов”
- "Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов”

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0