Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 08.03.2019 11:10

Миллиардеры Краснодарского края слегка обеднели

Forbes опубликовал свежий рейтинг мировых миллиардеров.

В нем есть несколько бизнесменов, имеющих отношение к Краснодарскому краю. Но их фамилии находятся далеко не на первых позициях рейтинга. Выше всех «забрался» Олег Дерипаска. На Кубани он не живет, но зарегистрирован в местных налоговых органах, так как имеет здесь свой бизнес (Агрохолдинг «Кубань», «Базэл Аэро») и личную резиденцию. Потеряв за год из-за американских санкций почти половину своего состояния, сегодня предприниматель располагает активами на 3,6 млрд долларов.

дерипаска.jpg

Сергей Галицкий также продолжает терять свои миллиарды и позиции в рейтинге мировых богачей. Владелец футбольного клуба «Краснодар» и экс-глава ретейлера «Магнит» занял лишь 617 место в рейтинге Forbes 2019, опустившись на 67 позиций. Сейчас его состояние оценивается в 3,5 млрд долларов. Это на 700 млн меньше, чем годом ранее.

галицкий.jpg

В новый рейтинг не попал владелец «Новоросцемента» Лев Кветной, стоимость его активов сейчас составляет примерно 1 миллиард рублей. 

кветной.jpg

Нет в списках и бывшего совладельца торгового морского порта в Новороссийске Зиявудина Магомедова, по оценкам экспертов, обладает состоянием в 1,2 млрд долларов, хотя и вынужден был избавиться от всех кубанских активов из-за уголовного преследования. Вместе с братом он находится в СИЗО «Лефортово», обвиняясь в создании преступного сообщества, мошенничестве и растратах.

магомедов.jpg

На вершине рейтинга Forbes в этом году снова оказался Джефф Безос. Состояние главы Amazon оценивается в $112 млрд.

безос.jpg

 У Билла Гейтса второе место и $96,5 млрд. 

гейтс.jpg

 Уоррен Баффет – на третьем месте с $82,5 млрд. 

баффет.jpg

А на первом месте среди самых богатых россиян находится основной акционер «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон с 24 млрд долларов.

 михельсон.jpg

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0