Новороссийск Воскресенье, 13 апреля
Экономика, 01.10.2021 07:03

Миллиард рублей выделят Краснодарскому краю в рамках зернового демпфера

Миллиард рублей выделят Краснодарскому краю в рамках зернового демпфера
Правительство России впервые выделит регионам 10 миллиардов рублей в рамках зернового демпфера, о такой инициативе заявил премьер-министр Михаил Мишустин во время очередного заседания кабинета министров.

Зерновой демпфер вошел в силу в этом году. Теперь размер плавающей экспортной пошлины на зерно зависит от экспортных цен, а полученная прибыль направляется напрямую сельхозпроизводителям.

Таким образом, планируется покрыть до половины затрат на производство и транспортировку зерновых культур и тем самым стимулировать наращивание производственных мощностей среди выращивания злаков, с последующей продажей зерна на экспорт.

Инициатива теперь действует в 62 регионах. Для каждого из них средства рассчитаны с учётом объёмов произведённой продукции.


Федор Сухонин  


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0