Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.11.2018 18:17

Массовые отравления в Раевке: концы в воду

Жители Раевки уже успели выздороветь, а виновного в массовых отравлениях до сих пор не нашли.

Больше месяца прошло с тех пор, как в пригороде Новороссийска начали массово госпитализировать детей с температурой под 40 градусов и кишечными расстройствами. Впоследствии эти же симптомы стали проявляться и среди взрослых людей, и даже среди животных.

Паникой среди жителей росла, поэтому были организованы несколько встреч жителей Раевки с представителями власти. Но тогда ответов на вопросы не получил почти никто. Да и заявления сотрудников Роспотребнадзора противоречили друг другу.
Согласно первоначальной версии, причиной отравления стала некачественная вода. Тогда пробы были отправлены на экспертизу, но, как оказалось, вода пригодна для употребления. Тут же возникла ещё одна несостыковка: госпитализировали и тех, кто пользовался водопроводом, и тех, кто использовал воду из скважины.

Следующую неясность внесла руководитель Роспотребнадзора Дина Кардаилова:

- Экспертиза показала, что вода подаётся качественная. А причиной распространения инфекции мог стать изношенный трубопровод. Изношенность труб на данный момент составляет 92%.

Тогда становится непонятно, почему экспертиза не выявила никаких нарушений, если состояние труб могло повлиять на воду.
Корреспондент «Блокнота Новороссийск» решил узнать, чем же закончилось дело и закончилось ли оно вообще.

- С нашей стороны всё хорошо, анализы воды в норме. В противном случае те, у кого вода из скважины, не отравились бы, - сообщил пресс-секретарь Водоканала Михаил Рочев.

Поскольку за дело взялась прокуратура, была организована проверка санитарно-эпидемиологического законодательства. Результаты проверки выявили грубые нарушения со стороны Водоканала и администрации. Это послужило основанием для возбуждения следственным комитетом уголовного дела.

- Экспертиза воды выявила некоторые недочёты: в воде обнаружено небольшое количество примесей. Но к массовым отравлениям это не привело бы. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза и проверяются больничные документы, - рассказали в пресс-службе СК по Новороссийску.

Таким образом, причины распространения заболевания так и не выявлены, виновные — не найдены. А потерпевшие в этом деле, обычные жители Раевской, не могу получить никаких компенсаций, хотя бы за лечение. И продолжают опасаться повторения ситуации.  Закончится ли это дело чем-нибудь, или концы уже окончательно ушли в воду— пока неясно.

Алиса Селезнёва



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0