Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 03.11.2023 18:00

Литературная афиша в Новороссийске: писатели расскажут об истории города и откроют тайны названий улиц

На постоянной основе редакция «Блокнота» публикует информацию о предстоящих событиях в городе, чтобы новороссийцы могли провести время с пользой. 16+

7 ноября в 16:00 часов в Морском культурном центре новороссийцев ждёт презентация книги «Имя в истории». В этой книжной серии можно ознакомиться с портретом-интервью новороссийца Владимира Мхитаряна. Его фамилия известна благодаря тому, что он является директором местной птицефабрики, которую возглавляет более 20 лет. При этом начинал он с профессии слесаря.

Кроме того, Владимир Мхитарян почти столько же лет председательствует в культурно-просветительском обществе «Луйс».

А ещё его знают, как депутата городской Думы Новороссийска. Сейчас же он единственный представитель Новороссийска в Общественной палате Краснодарского края.

Вход на презентацию книги свободный, а гости мероприятия смогут получить памятный экземпляр книги в подарок.

Книга

В конференц-зале Новороссийского политехнического института 18 ноября в 15:00 часов состоится лекция от Галины Кольцевой на тему «Топонимика Новороссийска: традиции и провокации».

Топонимика — это раздел науки, изучающий географические названия. Тема лекции выбрана неспроста. Галина Кольцевая автор книги «Улицы Новороссийска рассказывают». В своей книге она рассказала сведения о названиях улиц в Новороссийске, поразмышляла об истории, архитектуре и развитии города. Например, вы знаете, что парк Фрунзе назывался Царским? А в честь каких известных людей названы улицы города и за какие заслуги?

В книге собраны уникальные факты о названиях улиц в Новороссийске

В книге собраны уникальные факты о названиях улиц в Новороссийске 

Еще ранее в конце октября другую книгу о нашем городе презентовали журналист Татьяна Беседина и фотограф Максим Бессалый». Более полусотни новороссийцев стали героями новой книги «Новороссийск. Город счастливых людей» (обложка в самом начале).

Это полноцветный фотоальбом с уникальными панорамными снимками Новороссийска, многие из которых не публиковались ранее в соцсетях. 

Среди героев книги, рассказывающих о Новороссийске в их судьбе, есть как известные личности, так и люди, которые мало известны широкому кругу читателей. Все они делятся интересными воспоминаниями, рассказывают о своем вкладе в развитие Новороссийска, и всех их авторы книги считают людьми, кто делает Новороссийск уникальным городом России. 

Как сказано в аннотации к данному изданию, в книге старались воссоздать не только современный Новороссийск в фотографиях, но также портрет современного жителя города-героя.

В ближайшее время книга появится в библиотечной системе Новороссийска, а также поступит в продажу.

Ранее редакция «Блокнот» уже рассказала афишу мероприятий на «Ночь искусств», которая пройдёт 4 ноября. Есть уже и афиша на эти выходные, где можно узнать самые яркие события в Новороссийске и принять в них участие.

Информационный обзор редакции «Блокнот»

Фото "Блокнот"

Ульяна Одинокова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскаафиша Новороссийскасобытия в Новороссийскеписатели Новороссийскамероприятия в Новороссийске
0
0