Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.11.2021 19:14

«КЖС-недвижимость» ликвидируют, «Акстрой» покинет площадку: в Новороссийске прошло собрание кредиторов КЖС

«КЖС-недвижимость» ликвидируют, «Акстрой» покинет площадку: в Новороссийске прошло собрание кредиторов КЖС

Собрание кредиторов ООО «Кубаньжилстрой» с арбитражным управляющим Андреем Титовым

Мнение нового арбитражного управляющего, дольщиками и администрацией наконец пришло к единому знаменателю.

В четверг 11 ноября состоялось заседание кредиторов ООО «Кубаньжилстрой». На нём стороны в очередной раз обсудили механизмы завершения строительства проблемных объектов.

Как сообщают в управлении по развитию новых и ранее застроенных территорий, дольщики единогласно приняли ряд судьбоносных решений. Во-первых, с ООО «Юг-Инжиниринг» (напомним, именно эта компания выступила инвестором для завершения строительства ЖК «Суворовский») будет заключен договор на осуществление функций технического заказчика.

- Не раз подрядчики на объектах складывались с ситуацией, когда для продолжения строительных работ требовалась та или иная документация от застройщика, но подготовить её было некому. Технический заказчик будет «вести» каждый дом от исходной документации до введения в эксплуатацию и следить за качеством строительства на каждом этапе, - поясняют в ведомстве.

Второе принятое кредиторами решение – легализация договора между КЖС и ООО «Квант». Эта строительно-монтажная организация уже выполняла работы на второй секции «Посейдона-1», однако предыдущий внешний управляющий Сергей Бурмистров расторг с «Квантом» договор, в связи с чем темпы строительных работ были замедлены. Но в ближайшей перспективе с договор на завершение строительства второй и третьей секции «Посейдона-1» будет заключен вновь, и подрядчик, предположительно, нарастит темпы.

А вот ООО СЗ «Акстрой» придётся покинуть площадку «Суджук Кале-1» и «Суджук Кале-2». До недавнего времени подрядчик работал на объектах, однако, стоял вопрос о легитимности его нахождения на площадках: ни одна из сторон не видела оригинал договора. Вместо него была предоставлена лишь ксерокопия, но и в ней дольщики нашли несколько противоречий.

- В ходе телефонного разговора с представителем компании дольщики так и не смогли получить ответы на свои вопросы, - поясняют в управлении по развитию территорий.

Наконец, кредиторы КЖС приняли решение о ликвидации дочернего общества ООО «КЖС-недвижимость».

- Участникам долевого строительства очевидно, что на это юридическое лицо выводились активы «КЖС», - написано в посте @mau_urzt_nvrsk. – Прошедшее собрание показало, что между арбитражным управляющим застройщика-банкрота, его кредиторами и администрацией муниципального образования наконец найдено взаимопонимание. Мнение сторон о том, какие действия необходимо предпринимать для оперативной достройки проблемных домов, на данный момент едино.

Фото: @mau_urzt_nvrsk

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0