Блокнот
Новороссийск
Четверг, 18 июня
Недвижимость, сегодня, 15:20

Кто строит больше всех: Дом.РФ составил ТОП застройщиков -«стахановцев»

Финансовый институт развития в жилищной сфере России подготовил отчет в котором указал данные о компаниях-лидерах в стране по площади строительства жилья. ТОП-5 девелоперов представлены по состоянию на 16 июня 2026 года.

Дом РФ проанализировал общий объём построенных квадратных метров и количество сданных квартир. По мнению экспертов, полученные данные позволяют сделать выводы о том, как тот или иной застройщик влияет на рынок.

Итак, на 1 месте оказался «Самолет»  с результатом  4 446 тыс. м². Это  103,3 тыс. квартир. Уточняется, что этот застройщик берется за масштабные проекты в крупных регионах  и активно развивает новые микрорайоны. На втором месте оказался «ПИК», с 3 633 тыс. м² или 83,2 тыс. квартир. Отличительная черта компании - упор на комплексные решения «под ключ». «Бронзу» рейтинга Дом.РФ отдал компании DOGMA, которая построила 2 669 тыс. м², что соответствует 61,4 тыс. квартир. Аналитики отмечают, что девелопер делает успехи в сегменте среднего ценового диапазона. На 4-е место рейтинга попала компания «ТОЧНО» с 2 221 тыс. м² или 46,5 тыс. квартир. Девелопера, по мнению Дом. РФ, отличает высокая скорость сдачи объектов и гибкая система рассрочки для клиентов. Замыкает ТОП «объемных» застройщиков компания ФСК. Они успели построить 1 872 тыс. м² - это  40,5 тыс. квартир. ФСК делает ставку на работу в регионах с высоким спросом на доступное жильё.

В общем, аналитики делают вывод, что рынок жилой недвижимости в России развивается и делает это динамично. При этом, подчеркивается, что покупатели становятся все более избирательными и чаще отдают предпочтению качественному жилью в наиболее удобной локации. 

Следите за обновлениями на сайте «Блокнот Новороссийск» в рубрике «Недвижимость на Юге».


Саша Славина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Недвижимость на Юге  
Главное в стране