Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 06.09.2020 20:10

Кто стоит за банкротством «КЖС» в Новороссийске и как оно связано с выборами депутатов

На сайте Краснодарского краевого суда, наконец, появилось решение суда, принятое в отношении Сергея Канаева, экс-директора ООО «Кубаньжилстрой».

Напомним, приговором Октябрьского районного суда в декабре прошлого года Сергей Канаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Сам Канаев свою вину отрицал как в суде первой инстанции, так и в апелляционном, и в кассационном суде. Его апелляционная жалоба частично удовлетворена (дело переквалифицировали с «Мошенничества» на «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве МКД» ч. 2 ст. 200.3), срок Канаеву «скостили» с 7,5 лет до 3 лет 7 месяцев. По ч. 1 ст. 145.1 УК РФ Канаев по-прежнему должен выплатить штраф в размере 100 000 рублей. Но где остальные сопричастные? И кто вообще значится в списках?

Изучим список учредителей ООО «Кубаньжилстрой». В нём значатся 4 общества с ограниченной ответственностью: «СВ-Холдинг», «Варра», «Корунд» и «Санс», а также физическое лицо – Бережной Роман Иванович, обладающий 15% уставного капитала – 150 тысяч рублей. 

учредители1.jpg

Выделяясь на фоне «ОООшек», он не может не привлекать внимание. Особенно если знать, что Роман Иванович является учредителем ещё 17 организаций, среди которых – пять РЭУ (до 2005 года именно эти городские службы осуществляли управление общедомовым имуществом многоквартирных домов, пока им на смену не пришли частные управляющие компании; после 2005 года все новороссийские РЭУ «ушли» в ОАО «НУК»), мусороуборочная компания ООО «ЮСТК» и мусороперерабатывающая компания ООО «ЭКО 1», а также компании, связанные со строительством.

Бережной.jpg

При столь тесной связи с городскими службами, связанными с такими ведомствами, как управление ЖКХ Новороссийска и муниципальное унитарное предприятие «Санитарная очистка и благоустройство города», непонятно, как Роману Бережному, неизвестному физлицу, оказывающему серьёзную поддержку околомуниципальным и муниципальным предприятиям, удалось остаться в тени, не засветившись ни в одном провластном СМИ, курируемом и поддерживаемом администрацией. Однако вопрос отпадает сам собой, если предположить, что Роман Иванович Бережной – «мёртвая душа», играющая не последнюю роль в новороссийском бизнесе только как подставное лицо некоего видного экс-чиновника для реализации многочисленных бизнес-интересов с возможностью не нарушать действующее законодательство. Или хотя бы делать это не слишком нагло и явно. Поясним: госслужащим запрещено вести бизнес, если участие в бизнесе приводит к так называемому конфликту интересов – возможности получения доходов служащим и его партнёрами, с которыми он связан имущественными отношениями. В ситуации с КЖС, как мы видим, ситуация сложилась совсем по-другому. На это указывает как минимум тот факт, что задолженность перед дольщиками превысила 2,3 миллиарда рублей. Куда и к кому они ушли – вопрос риторический, но даже дольщики не верят, что за счёт этих средств обогатился только Канаев. А если вспомнить, что с 2015 года ближайшим советником Канаева стал Андрей Фонарёв, бок о бок проработавший более 20 лет с экс-главой администрации Новороссийска Владимиром Синяговским, то без лишних объяснений становится понятно, чьи бизнес-интересы были оформлены на Бережного.

Фонарёв.jpg

В результате новороссийцы столкнулись с классическим «никогда такого не было, и вот опять»: из-за многочисленных амбиций далеко не последних в городе людей страдают обычные жители. Эти же видные люди, используя свои связи на самых разных уровнях власти, могут «выбить» любое решение, начиная от приглашения на рынок недвижимости нового игрока и заканчивая сокращением срока и переквалификацией статьи близкого друга, напару с которым не один пуд соли был съеден и не один МКД был сдан в эксплуатацию. Но амбиции не зацикливаются на судьбе Сергея Канаева. Пока он отбывает наказание в местах не столь отдалённых, его ближайший советник Андрей Фонарёв баллотируется в городскую Думу Новороссийска VII созыва. Причём с явным желанием занять место председателя Думы. Как знать, не появится ли скоро на горизонте новый застройщик-благодетель. Какой-нибудь «Новоросжилстрой».

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Дума Новороссийска  
1
1