Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2021 21:04

Круглосуточное водоснабжение в Новороссийске: миф или реальность

Символично, что этот материал выходит буквально в день, когда Кубаньводкомплекс полностью ограничил подачу воды по Троицкому групповому водоводу в Новороссийск.

«Блокнот» уже писал, что на 2-4 июня запланированы работы по переврезке магистрального водовода. Но для того, чтобы выполнить работы, необходимо перекрыть подачу воды. И несмотря на то, что новороссийцы восприняли новость об отключении скептически, мол, всю жизнь воды нет, чего вообще писать о том, что два дня она будет подаваться по графику, но переврезка магистрального водовода на ТГВ – ещё один маленький шаг к большой воде.

Итак, немного вводной информации. Новороссийск получает воду от трёх источников: Троицкий групповой водовод (ТГВ), Неберджаевское водохранилище и Пенайские источники. 2020 год был очень засушливым, поэтому город фактически лишился и Неберджая, и Пенайских, которые пополняются исключительно за счёт осадков. Единственным источником воды остался ТГВ, который ежедневно мог подавать меньше 100 тысяч кубов воды при потребности в 140 тысячах кубов.

- Этого объёма воды для обеспечения круглосуточного водоснабжения города явно не хватало, поэтому МУП «Водоканал» был вынужден сокращать часы наибольшего разбора воды для обеспечения максимальной отдачи воды населению в утренние и вечерние часы, - объясняет замглавы Александр Служалый. – Именно поэтому и был такой жёсткий график. В этом году у нас была снежная зима. Это дало возможность наполниться Неберджаевскому водохранилищу до предельной нормы. Кроме того, ТГВ увеличил объём подачи воды. Сейчас он подаёт больше 100 000 кубов в сутки. Пенайские источники отдают 17 000 кубов в сутки. Однако приближается лето. Мы ожидаем, что определённый объём воды будет перераспределён между Новороссийском и Геленджиком, потребление воды в Геленджике увеличится. Но полный Неберджай способен снабжать город водой в течение 6 месяцев без пополнения, так что, уверен, в летний сезон мы войдём без происшествий, ситуации, подобной прошлогодней, не прогнозируется.

Возможно, некоторым такое объяснение покажется смешным. Всё-таки мы живём в 2021 году, а водоснабжение зависит от осадков. Или не только? Как пояснил директор МУП «Водоканал» Сергей Любушкин, на сегодняшний день Новороссийск получает ежесуточно такой же объём воды, как получал в 2019 году. Однако, в отличие от 2019 года, сегодня большинство районов города обеспечены круглосуточным водоснабжением. Ещё часть получают воду 20 часов в сутки (отключение приходится на ночное время). И даже туда, где раньше вода шла два раза в неделю (так называемые бугры), сейчас вода подаётся ежедневно, пусть и по графику.

За счёт чего удалось добиться такого результата? Как бы банально это ни звучало, за счёт городского бюджета. С 2019 году из него ежегодно выделяется по 200 миллионов рублей на реконструкцию и капремонт сетей водоснабжения. Вот на этом моменте остановимся подробнее. Многие новороссийцы убеждены: трубы в городе все гнилые и дырявые, 60-70% из них вообще не в состоянии пропускать через себя воду. Но это не совсем так.

- 60% износа – это именно 60% износа. Это значит, что есть ещё запас в 40%. А потом да, начнутся прорывы. Поэтому сейчас мы проводим капитальный ремонт магистралей с наибольшим износом. Работа ведётся постоянно. Мы буквально в ежедневном режиме отслеживаем любое изменение и, в случае необходимости, корректируем программу с целью недопущения аварий. Да, конечно, капремонт сетей водоснабжения причиняет некоторые неудобства. Но зато мы в разы сократили потери, и практически во все районы города вода подаётся уже круглосуточно. В остальные районы, например, так называемые «бугры», планируется провести водопровод и построить там насосные станции. Сейчас мы находимся на этапе проектирования.

Не менее популярно среди новороссийцев мнение о том, что вода не подаётся круглосуточно из-за высокого темпа роста населения и, в особенности, многоэтажек. Но Сергей Любушкин заявил, что в данный момент застройщикам не выдаются технические условия на подключение новых многоквартирных домов к сетям водоснабжения и водоотведения.

- Посмотрим этим летом, как будет распределяться нагрузка по сетям, и, если поймём, что справляемся с ней, и у нас остаётся запас, то снова начнём выдавать техусловия.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0