Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 23.03.2023 13:03

Крохали, лысухи и все 200 видов птиц вздохнули с облегчением после субботника в новороссийском “Прилагунье”

Вчера состоялся долгожданный Всемирный день воды, которому был посвящен не один материал в “Блокноте” (ссылку). В этот праздник на “Суджукской лагуне” и “Прилагунье” прошел субботник – экологический марафон «Чистые местообитания птиц».

Мероприятие проходило на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) “Суджукская лагуна” и “Прилагунье”. Участие приняли около 100 человек, и им удалось собрать 10 кубометров мусора.


Соорганизаторами этой экологической акции выступили администрация Новороссийска, Новороссийское местное отделение Русского географического общества, ГКУ КК «Управление ООПТ Краснодарского края», 7-я десантно-штурмовая дивизия (горная), Новороссийская военно-морская база, Морской государственный университет, Новороссийский институт Московского гуманитарно-экономического университета, Дворец творчества детей и молодежи, «Центр развития и поддержки социальных инициатив «МегаНовПриоритет». 

— Это экологическое мероприятие поможет нашим уникальным природным уголкам «вздохнуть» и приготовиться к весне, чтобы радовать нас пением птиц и разноцветием, — поделились организаторы субботника.


Субботник проводился в рамках III межрегионального орнитологического фестиваля в Новороссийске. Ведь эти ООПТ обладают обширной орнитофауной: самые разные виды уток (крохали, широконоски, кряквы и так далее), лебеди, лысухи, чомги, а иногда здесь останавливаются даже цапли и фламинго. По данным исследователей из объединения «Орнитология» Дворца творчества, на Суджукской косе живет, зимует и отдыхает на пролете около 200 видов птиц.


Лысухи

Участниками фестиваля станут все от мала до велика: ученые, органы власти, студенты, дети, подростки и так далее. Это мероприятие имеет также много целей: от обмена опытом в области орнитологии до сохранения орнитофауны Причерноморья.

Основные мероприятия Фестиваля пройдут во Дворце творчества, школах, колледжах и ВУЗах города, в Центральной городской детской библиотеке им. Н.К. Крупской, а также на «Прилагунье» и «Суджукской лагуне».

Фото: t.me/Sega_Black_Sea_nvrsk; Александр Круль; t.me/nvrskadm

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0