Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.07.2020 13:00

Крейсер «Кутузов» может покинуть Новороссийск

Одна из главных достопримечательностей Новороссийского морвокзала - это большой крейсер «Михаил Кутузов». Наверняка многие местные жители и гости города были внутри него на экскурсии, или, к примеру, фотографировались на набережной на фоне судна. Тем не менее, крейсер в скором времени может вернуться на родину в Крым, как сообщает «МК - Кубань». С этой просьбой к президенту Путину обратился Владимир Стефановский, председатель Севастопольской историко-культурной просветительской ассоциации «Морское собрание».

Стефановский отправил главе государства письмо, в котором привёл все соответствующие доводы. Он напомнил, что судно в 1998 году спасли от утилизации и решили сохранить в качестве музея, а уже в 2001 перенаправили в Новороссийск, как в более надежное место. По мнению общественного деятеля, сейчас крейсер находится «на задворках истории», а значит, его стоит вернуть «домой», как в 2014 году вернулись Крым и Севастополь.

- Еще в 1998 году решением председателя Совета министров РФ Евгения Примакова, по настоянию патриотов флота и страны, крейсер «Михаил Кутузов» был спасен от утилизации с целью его сохранения как корабля-музея. В 2001 году, в условиях украинской администpации, крейсер был отведен в более надежное место в Новороссийск, - указано в письме Владимира Стефановского. - Сегодня Севастополю ничего не нужно передавать, а лишь вернуть прослуживший в Главной базе в течение полувека крейсер «Михаил Кутузов»… В 2014 году Крым и Севастополь возвратились домой, а наш крейсер до сих пор находится на задворках Истории.

Что будет дальше и подействует ли прямое обращение к президенту - покажет время. Тем не менее, Крым уже не раз планировал вернуть крейсер «Михаил Кутузов» в свою акваторию, однако судно по-прежнему стоит у берегов Новороссийска, радуя своей величественностью гостей и жителей города-героя.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0