Новороссийск Вторник, 16 апреля

Красноухие монстры могут сожрать все Абрау, если не защитить местных животных

Сначала это могло показаться фейком. Над животными Абрау нависла смертельная опасность – похоже на очередной триллер.

- На берегу озера вновь были обнаружены красноухие черепахи! Эти аквариумные питомцы родом из Центральной Америки, регулярно, из «гуманных» соображений выпускаются людьми на волю, когда по каким-либо причинам, оказываются не нужны.



- И это очень плохо! Ведь эти черепашки на самом деле вовсе не безобидны! – появился пост от  с в соцсетях. - Это крайне прожорливый и агрессивный хищник, который способен уничтожить всю экосистему водоёма, в который он попал. Местные виды животных никогда не сосуществовали рядом с красноухими черепахами и просто не имеют средств защиты! Рыбы уничтожаются, местная болотная черепаха лишается кормовой базы и вымирает. Эти процессы уже массово идут во многих водоемах нашей страны, в т.ч. даже в таких реках, как Волга! Мы находимся на грани скрытой экологической катастрофы, масштабы которой пока невозможно просчитать. Нужно понимать, что природный баланс очень хрупок, появление хотя бы одного инвазивного вида животных (тем более такого агрессивного!) может привести к необратимым и непредсказуемым последствиям. Далеко ходить не надо, достаточно вспомнить, как в Чёрном море завозной моллюск рапана уничтожил местных промысловых мидий и устриц. Подобные вторжения всегда имеют плачевный исход!

Так что, если увидите в любом водоёме аквариумную красноухую черепаху, лучшее, что вы должны сделать - выловить ее и сдать в ближайший зоомагазин. ⠀

Тревогу автора разделили не все новороссийцы:

- Агрессивный хищник! Он ест раз в неделю пищу, которая не превышает размера её черепа, прям все озеро уничтожила! Что за чушь пишите! irina_fotonvrsk

- Я думаю, это тропическое или африканское животное нашу зиму не переживёт, так что не надо преувеличивать! epinchuknvrsk.

- Лучше бы беспокоились, почему по озеру на моторах ездят, а не черепах фотографировать. Скоро уничтожат памятник природы. abray1963.

- Всех черепах на супец! kshershakov.

 

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0