Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 13.07.2020 21:00

Коронавирус стал заразнее: почему новороссийцам не стоит забывать о мерах предосторожности

Весь мир до сих пор страдает от коронавируса. Во многих странах, в том числе и в России, продолжают фиксироваться новые случаи заражения и летальные исходы. Более того, по данным гонконгских учёных, инфекция мутировала и стала более заразной, почти на треть. Сейчас каждый носитель заболевания может заразить ещё четырёх человек, а раньше - только двух-трёх.

Эксперты утверждают, что увеличилась только заражаемость. О том, стал ли вирус более опасным, наука пока не может сказать с точностью. Радует одно: процент смертности от коронавируса стремительно падает. Вместо 10% вероятность летального исхода составляет 2-3%.

- Всего в мире найдено шесть разновидностей коронавируса SARS-CoV-2 – таких результатов ученые добились, проведя анализ 10,4 тыс. его штаммов. Скорость мутации коронавируса напоминает аналогичный показатель у обычного гриппа, - пишет «Газета.ру».

Благодаря китайским вирусологам ещё с мая известно, что высокая заразность - это самое опасное свойство коронавирусной инфекции. SARS-CoV-2 передаётся гораздо легче и быстрее, чем сезонный грипп, именно поэтому нельзя забывать о мерах предосторожности в виде использования средств индивидуальной защиты и соблюдения социальной дистанции.

Также Роспотребнадзор опроверг опасения гостей и жителей курортных городов. Люди переживали, что коронавирус может передаваться в воде, однако специалисты заявили, что в таких условиях инфекция сразу же гибнет.

- Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса, - сообщили в ведомстве.

Несмотря на это, в Роспотребнадзоре напомнили о других рисках, связанных с купанием. В воде можно подцепить огромное количество других инфекций, поэтому нужно тщательно выбирать место для отдыха и быть максимально аккуратными. Эксперты не советуют купаться в море с ранами и ссадинами, с симптомами простуды, а также убедительно просят не глотать морскую воду.

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0