Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 28.02.2023 20:02

Кораблекрушения под Новороссийском: какую память хранит Черное море

21 февраля недалеко от Кабардинки потерпел крушение сухогруз SEAMARK. Судно попало в шторм и ушло на дно, предварительно разломившись на части. К сожалению, трагедия SEAMARK — не единственная, произошедшая в районе Цемесской бухты. В разные годы морское дно стало последним причалом более, чем для пятидесяти кораблей.

В этой публикации мы расскажем о наиболее известных кораблекрушениях в районе Новороссийска. Какую память хранит Черное море?

Последний рейс Адмирала Нахимова


Фото: cubanos.ru

Пожалуй, это одна из самых масштабных и громких катастроф на воде не только за всю историю Новороссийска, но и страны в целом. В последний день лета 1986 года пассажирский лайнер «Адмирал Нахимов» отправился в свой последний круиз. Белоснежный и роскошный, он следовал из Одессы в Сочи. 31 августа Нахимов прибыл в Новороссийск. Туристы посетили город, насладились прогулками по местным улицам и набережной, а в 22:00 под завистливые взгляды прогуливающихся возле причала людей, отправились дальше — в солнечный Сочи. В тот вечер на судне кипела жизнь. Молодежь танцевала на дискотеке под свежий  хит Софии Ротару «Луна, луна», кто-то отдыхал в баре, другие готовились ко сну в каютах, читали детям сказки на ночь. В кинотеатре крутили фильм «Я любил вас больше жизни». На 42 минуте просмотра зрителей оглушил удар. Спустя несколько минут погас свет, а судно дало крен. Люди в каютах еще не понимали, что случилось и только на капитанском мостике присутствовало полное осознание катастрофы.

В правый борт «Адмирала Нахимова» врезался сухогруз «Петр Васев», везущий из Канады в Новороссийск тонны ячменя. «Адмирал Нахимов» утонул за 8 минут и унес за собой 423 жизни. «Титаник», с которым так часто сравнивают советский пароход, ушел под воду за 2 часа 40 минут.

В 2020 году «Блокнот» снял документальный фильм, посвященный трагедии «Адмирала Нахимова». Журналист пообщалась с очевидцами катастрофы, которые рассказали об одном из самых жутких вечеров в истории Новороссийска. 

«Красная Грузия» под Новороссийском


Чтобы увидеть останки этого судна, не обязательно быть дайвером и погружаться на дно. Практически у берега в Мысхако находится последний причал канонерской лодки «Красная Грузия». Во времена войны этот корабль доставлял пополнение, боеприпасы, солдат в район плацдарма «Малая земля», а также забирал раненых. Ночью 28 февраля 1943 года «Красная Грузия» отправилась на последнее боевое задание. Во время очередной разгрузки началась атака немецкой армией. Канлодка получила торпеду в район кормы, 130-мм орудие и пулемет были уничтожены, расчеты погибли...


Фото: Максим Бессалый

В 01:20 28 февраля «Красная Грузия» села на грунт в 40 метрах от берега. Прибывшие буксиры пытались стащить корабль с мели. Но сделать этого так и не удалось. Обстрел врага не прекращался - спасательные работы пришлось прекратить.

Кораблекрушение у самого причала


Фото: waralbum.ru

2 июля 1942 года в Новороссийске оказался потоплен грузо-почтово-пассажирский теплоход «Украина». Во времена Великой Отечественной войны судно использовалось, как плавбаза (санитарный транспорт). Оно доставляло вооружение, боеприпасы, снаряжение. За период обороны Одессы и Севастополя «Украина» перевезла около 52 тысяч военнослужащих и эвакуированных, Всего кораблем было пройдено 16 тысяч миль, отражены 18 атак бомбардировщиков (на корабль сброшено около 600 бомб) и 5 атак торпедоносцев (9 торпед), в результате чего корабль получил свыше 500 осколочных пробоин.

Судно затонуло у причала Новороссийска в результате бомбардировки немецкой авиацией. 23 сентября 1947 года аварийно-спасательной службой Черноморского флота плавсредство было поднято и поставлено на прикол, в 1950 году разрезано на металлолом.

Точка притяжения дайверов


Фото: ru.wikipedia.org

На глубине 42 метра  в Цемесской бухте покоится огромный морской военный корабль «Свободная Россия». Линкор был построен еще в начале прошлого века и назывался «Императрица Екатерина Великая» в честь Екатерины II. С приходом советской власти его переименовали в «Свободную Россию».

Линкор активно использовался в боевых операциях русского Черноморского флота во время Первой мировой войны. 30 апреля 1918 года «Свободная Россия» и некоторые другие корабли Черноморского флота были переведены из Севастополя, занятого немцами, в Новороссийск. Германские власти, оккупировавшие к тому моменту большую часть Крыма, потребовали вернуть корабли в Севастополь. По решению советского правительства во избежание захвата немцами линкор был потоплен торпедами, выпущенными с эсминца «Керчь».


Позже, в тридцатых годах, его пытались поднять, но при извлечении боезапаса произошел взрыв, повредивший носовую часть корпуса. Идею с подъемом отложили.

В настоящее время линкор является объектом дайвинга. Впрочем нередки случаи гибели ныряльщиков, заблудившихся в чреве перевернутого корпуса.

«РИО» под Кабардинкой


Фото: pedagogik-a.ru

12 декабря 2018 г. сухогруз, шедший под флагом африканской республики Того, попал в жесточайший шторм в районе Кабардинки. Капитан подал сигнал бедствия, но из-за непогоды портовые службы не смогли оказать помощь судну. В итоге, корабль сел на мель в районе мыса Дооб. Буквально через считанные дни у судна начали толпиться люди, а дальше по нарастающей: к сухогрузу сделали трансфер, на его борту закипели экскурсии, а походы к местной достопримечательности легли в основу туристических маршрутов, запестрел фотографиями Инстаграм.

Сейчас у «РИО» появился хозяин, который предопределил судьбу корабля - быть распиленным на металл. 

Большинство плавсредств, покоящихся на дне Черного моря близ Новороссийска, затонули во времена Великой Отечественной войны. Среди них: голландский грузовой пароход "Clio", выкупленный СССР и переименованный в «Десну»,  эсминцы «Ташкент» и «Бдительный», суда «Кубань и «Пролетарий». В Интернете в свободном доступе можно найти карту затонувших кораблей, например, на сайте: https://www.google.com/maps.


Фото: epron-pro.ru

Черное море хранит много тайн и следов истории.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0