Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.04.2021 15:00

Конец фальсификату: «Славянскому» запретили производить продукцию

Конец фальсификату: «Славянскому» запретили производить продукцию
"Блокнот" неоднократно писал о различных махинациях кубанского маслосырзавода "Славянский". Этот завод стал скандально известен благодаря фальсификату, поставляемому в школы края: в молочной продукции компании регулярно находили вредные вещества, растительные жиры и масла, не указанные в составе. За это "Славянский" много раз привлекался к ответственности, платил штрафы по накатанной, но все равно работал - продолжал кормить детей запретной молочкой. 

Однако сколько веревочке ни виться, а конец всегда найдется. Небезызвестному маслосырзаводу запретили выпускать молочную продукцию: масло, ряженку и сметану "Славянского" официально признали фальсификатом. Об этом сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора. У маслосырзавода уже отозвали декларацию о соответствии вышеуказанных продуктов. 

Нарушения были установлены в результате недавней проверки краевого Управления ведомства. Согласно результатам мониторинга, сливочное масло "Крестьянское" с массовой долей жира 72,5%, 20% сметана и 2,5% ряженка производства "Славянского" не соответствует заявленным нормам ЕАЭС. В связи с этим маслосырзаводу выдали предписание по разработке мероприятий по предотвращению причинения вреда и приостановлении реализации продукции. 

- Материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ находятся в работе, - также добавили в пресс-службе. 

К слову, до этого фальсификат уже находили среди питьевого молока, производимого "Славянским". Вместо заявленной продукции по емкостям разливали белую жижу, и фактический состав еще тогда абсолютно не соответствовал заявленному. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0