Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2021 19:00

Мальчишка хулиганистый, но башковитый: о детстве Евгения Касперского в Новороссийске

Жил  в доме номер 21 по улице Революции 1905 года, копался в песочнице, залезал на деревья за абрикосами. Простой белокурый мальчик, имя которого вскоре прогремит на весь мир.

Мало кто знает, но создатель всемирно известной  "Лаборатории", компьютерный гений, человек - бренд Евгений Касперский родился в Новороссийске. Маленький Женя появился на свет в 1965 году в семье архивного работника и инженера. Проживала семья, как уже было сказано, в доме на улице Революции 1905 года в однокомнатной квартире. Позже Касперские перебралась в Подмосковье, а до отъезда  Женя был обычным новороссийским мальчуганом.

AAFD643A-A3E2-479B-B208-57529CD09500.jpeg
Визит Евгения в Новороссийск в 2016 году

- Гонял на велосипеде, залезал на деревья за абрикосами и шелковицей, - вспоминает детство Евгений. 

А еще, маленький Женя ходил к морю, когда в городе не дули ветра. Характер новороссийской погоды на долгие годы врезался в память "человека-антивируса". 

- Когда над бухтой  не дули «цементные» ветра с заводов, мама отпускала  меня на пляж,- говорит Касперский  (источник "Югополис").

Родители.

Светлана Касперская (мать Евгения) - интеллигентная женщина родом из Тамбова. В Новороссийске работала в городском архиве.

- После Московского историко-архивного института ее отправили к нам инспектором, а потом она стала научным сотрудником - отвечала за картотеку,- рассказала Антонина Старченко, бывшая коллега Светланы. (источник "Югополис"). Она иногда заходила на работу с сыном Женькой. Мальчишка был хоть и хулиганистый, но башковитый.

Помнят новороссийцы и отца современного гения- Валентина Касперского, в 70 -е - инженера в институте НИПИОТстром. "Человек со взрывным характером", - так отзываются о Валентине бывшие коллеги. Мужчина часто спорил, любил отстаивать собственную точку зрения. Со своей супругой Светланой, Валентин познакомился, будучи работником НИПИОТстрома, а спустя некоторое время семья переехала в рабоче-крестьянский Долгопрудный под Москвой.

- Драки, пьянь, шпана,- вспоминает о прежнем месте жительства  Касперский.-  Иногда у меня тоже были веселые выходки, как у всех. Но больше я задачки решал.

В 1983 году Касперский окончил физико-математическую школу-интернат №18 имени А.Н.Колмогорова при МГУ, а в 1987 году - военное учебное заведение "Высшая краснознаменная школа КГБ". До 1991 года работал в НИИ Министерства обороны СССР, а феномен компьютерного вируса начал изучать в 1989 году, когда  его собственный компьютер "подхватил" заразу. С этого момента и зажглась звезда специалиста мирового уровня, имя которого знает каждый.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0