Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 01.06.2020 10:15

Каникулы строгого режима: каким будет отдых новороссийских детей в летних лагерях


Что такое лето? Это отпуск, море и возможность отправить ребенка в детский лагерь. 

Однако в этом сезоне традиционный отдых пройдет иначе. "Блокнот" уже писал, что с первого июня отправить ребенка в лагерь не получится, а теперь стали известны рекомендации Роспотребнадзора, направленные на работу организаций детского отдыха. Впрочем, мы уже привыкли, что в любой сфере деятельности на стадии возобновления работы появляются новые антикоронавирусные правила. Что касается пребывания в  детских лагерях в 2020 году, то пройдет оно в условиях социальной дистанции, ежедневного ритуала измерения температуры и продезинфицированных помещений. Причем отдохнуть детишки смогут только в лагерях своего региона, а ребята из Москвы и Петербурга, например, в соседних областях. 

Этим летом детей в лагерях станет наполовину меньше (не более 50% от максимального количества мест), а пребывание там скучнее.  Никаких массовых мероприятий, родительских дней , а лишь кружки по интересам и пребывание на свежем воздухе. Мамы и папы будут сидеть и скучать дома, ведь приехать к любимому чаду, чтобы проведать и передать гостинцев,  они не смогут. Ознакомиться с полной версией документа можно по ссылке.

Несмотря на жесткие требования, многие родители ждут открытия и задаются вопросом "когда". На третьем этапе, не раньше. По самым предварительным прогнозам, произойдет это может ближе к  июлю, так как первый этап выхода из карантина на Кубани начался 23 мая.
 
А пока дети и родители ждут открытия, Союз организаторов детского активного туризма печально смотрит в будущее, ведь с учетом всех предписаний большинство негосударственных детских лагерей просто не смогут работать, не осилят новых требований. А это, на минуточку, треть рынка.

Без государственной поддержки, санаторно-курортная отрасль оказывается в крайне сложном положении. Об этом сообщает и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина: "Многие детские лагеря не рассчитывают открываться в этом году из-за неопределенности с рекомендациями Роспотребнадзора, а также из-за отсутствия господдержки" (источник "Интерфакс-Туризм").

А что, если не выполнять предписания Роспотребнадзора? Ведь написано же "рекомендации". На сей счет юристы отвечают однозначно, что при несоблюдении требований Роспотребнадзора, даже несмотря на их  "рекомендательный" характер, можно нарваться не просто на штраф, но и на приостановку деятельности организации, пренебрегающей правилами. Отказ от выполнения требований Роспотребнадзора (будь то салон красоты, фитнес-клуб или детский лагерь) чреват проверками и самыми негативными последствиями. 


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0