Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: В Новороссийске провели «реформу» рынка и первые муниципальные аукционы

15 декабря 1904 года Новороссийские власти провели торги базарных мест на Мефодиевском рынке.

Мефодиевский рынок еще в 19-м веке располагался между улицами Красовская (Кирова) и Богдановская (Котовского). Другими словами он более ста лет назад находился на том же месте, где и сейчас.

Рынок был популярен благодаря дешевизне товаров, и за покупками на него приходили со всего города. При этом он был совсем неорганизован.

Мефодиевский рынок представлял собой участок земли, на котором лотки и рундуки расставлялись без всякого порядка. Кроме того, не было организовано место для подвод с лошадьми, на которых привозили товар. Из-за этого все окрестные улицы были заняты "припаркованными" телегами.

О "реформах" Мефодиевского рынка в городской управе задумались в 1904-м году. Член управы по фамилии Кудрявцев подготовил план и убедил своих коллег принять и утвердить его. Разработанный план предписывал: определение места для подвод и расстановку ларьков с учетом широких – в 3 аршина – проходов между ними.

Конечно, торгующие не хотели менять сложившийся уклад и были против нововведений. Но управа приняла решение к концу года. 15 декабря начались торги, в которых предлагались в аренду места на рынке.

За первые два дня отторговали 45 мест. Самые дешевые места – по 26,25 руб. в год – отдали за торговлю керамической посудой, а самые дорогие – за 162,18 руб. в год – торговцам мясом. Колбасник в то время в городе был один, поэтому ему отдали место без торгов – всего за 130 рублей в год.

Потихоньку было продано 68 мест, но оставалось еще 61. Их было решено раздавать без торгов. Постепенно Мефодиевский рынок становился все более организованным.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0