Новороссийск Среда, 24 апреля

Календарь в Новороссийске: 8 марта - Международный женский день

В 1910 году, на второй Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене, Клара Цеткин предложила создать Международный женский день. 

Задачей праздника было поддержание руководством социалистов требований женщин (сокращение рабочего дня и равные с мужчинами условия оплаты труда), и в тоже время ослабление влияния буржуазных феминисток на женщин из рабочей среды.

После утвердительного решения социалистические организации начали отмечать этот праздник в разные дни года в зависимости от страны. В Германии, Австрии и Дании демонстрации прошли 19 марта 1911 года. В России Женский день сначала отпраздновали 3 марта 1913 года, а затем 8 марта 1914 года. Выбор дат был совершенно произвольным, никакого официального решения тут так и не прозвучало. 

8 марта 1917 года в России вновь отметили Женский день. Бастующие рабочие и простые женщины вышли на улицы Петрограда. Толпа разрасталась, к ней присоединились мужчины. Таким было начало февральской революции, которая зародилась именно 8 марта.

В 1921 году Советский Союз официально утвердил 8 марта Женским днем в память о той женской демонстрации 1917 года, которая ни много ни мало положила начало революции в России. 
Постепенно этому примеру последовали страны Восточной Европы, Китай, Вьетнам и Куба. 8 марта стал коммунистическим праздником.

Сейчас сложно сказать когда и почему на смену шествиям и демонстрациям пришла нынешняя конфетно-букетная традиция празднования 8 марта. Постепенно революционная тематика исчезла даже с открыток, и акценты сместились на воспевание женской красоты и материнства.

В 1966 году 8 марта стало выходным днем и активная идея даты угасла окончательно. По некоторым данным, в России самыми популярными подарками остаются цветы и сладости, а так же парфюмерия и косметика.

И все-таки 8 марта, несмотря на свою историю, остается в понимании современного человека Международным женским днем, а так же приятным и светлым весенним праздником. Дарите подарки, любите и будьте любимы. А 8 марта поможет напомнить о красоте как и мужчинам, так и женщинам.

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0