Новороссийск Вторник, 16 апреля

Календарь в Новороссийске: 3 марта - Всемирный день дикой природы

С целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры, 20 декабря 2013 года ООН постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы.

Рождению праздника предшествовала инициатива участников Конференции Сторон СИТЕС, проходившей в Таиланде в 2013 году. СИТЕС - конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрохой исчезновения, которая была создана в 1973 году. Ее участниками являются 180 стран, в том числе и Россия.

Появление этого праздника обусловлено необходимостью сохранения биологического многообразия на планете. Благосостояние людей напрямую зависит от понимания безусловной ценности дикой природы. 

Обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, повысить информативность о пользе от занятий природоохранной деятельностью, напомнить об усилении борьбы с преступлениями в отношении дикой природы  - вот главные задачи праздника.   

Все больше людей задумывается о сохранении не только человеческой жизни на планете. Животные и растения являются неотделимой частью природы, и жизнь с ними в согласии все чаще становится темой обсуждения. 

Изменение отношения к дикой природе, отказ от представления о безграничности природных богатств позволит нашим детям и внукам найти тот самый гармоничный способ сосуществования с дикой природой, который даст им возможность наслаждаться красотой и великолепием этого чуда.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0