Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь в Новороссийске: 10 марта - День архивов

Ежегодно в России 10 марта отмечается день архивов. 

Пока что это не официальный праздник, поскольку он не прошел полную процедуру учреждения профессиональных праздников, прописанную в указе президента РФ.

Выбранная дата связана с событием, произошедшем 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт - "Генеральный регламент или Устав".

Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». 

Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России. Архивная служба призвана донести до нас документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Архивы содержат сведения о функционировании всех государственных структур, а так же о развитии отечественной науки и культуры.

В 2008 году в Архивном фонде Российской Федерации хранилось более 609 миллионов единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются 11 веком, а самые последние — сегодняшним днем. Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет 8,5 тысяч километров.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0