Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь в Новороссийске: 28 февраля - Международный день редких заболеваний

28 февраля отмечается международный день редких заболеваний. 

Праздник создан по инициативе европейской организации по изучению редких болезней - EURORDIS. Цель праздника - привлечь внимание общественности к людям больным редкими заболеваниями, а так же повысить осведомленность о редких болезнях и их влиянии на жизнь людей.

Несмотря на большую разновидность редких болезней их симптомы бывают очень схожи, поэтому точно определить заболевание иногда практически невозможно. Нехватка информации, отсутствие качественной медицинской помощи и запаздывание с постановкой диагноза очень часто приводят к печальному исходу.

Редкие заболевания есть в каждой области медицины. Примерно 80 процентов из них имеют генетическую природу. Примерное число редких заболеваний -  7 тысяч. Среди них: синдром кабуки (задержки роста, умственная отсталость), синдром Паллистера-Киллиана (низкий мышечно- лицевой тонус), костная гетероплазия, болезнь Гоше (сильно увеличенная печень и селезенка) и другие.

В Росси день редких заболеваний стали отмечать в 2008 году. А в 2012 году, в законе "Об основах охраны здоровья граждан РФ" появилась статья посвященная таким болезням.

На сегодняшний день проводится различное множество благотворительных акций посвященных этому дню, среди которых - Всероссийская благотворительная акция в поддержку больных.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0