Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.09.2021 17:21

Какое будущее ожидает велокультуру в Новороссийске

Все больше новороссийцев выбирают велосипед не только для прогулок, но и для передвижения по городу. Из-за этого все острее встает вопрос о создании на улицах Новороссийска единой сети велодорожек.

Развитие велокультуры становится хорошим тоном, крупных и развивающихся городов со всего мира. Городов, которые думают о создании комфортной городской среды, думают о экологии и здоровье своих жителей. Создание удобных велодорожек, благодаря которым можно быстро и комфортно добраться до любой точки города, просто необходимое условие, если мы хотим, чтобы наши города стали более чистыми и безопасными. И, к счастью, Новороссийск не собирается отставать от общемирового тренда. Благодаря южному климату у города есть все шансы сделать велоспорт по-настоящему массовым движением.

В ходе совещания власти города обсудили перспективы развития велокультуры и меры, которые необходимо реализовать в ближайшее время, для удовлетворения запроса граждан. Так, было принято решение, что велодорожки в Новороссийске необходимо объединить в одну сеть. Сеть велодорожек должна быть удобной, безопасной и самое важное - пригодной. То есть они должны быть там, где они востребованы, чтобы велосипед мог выполнять именно транспортную функцию.

- Хорошо, что проблемы велосипедистов теперь на слуху. Когда нам выделили полосы для движения на набережной и на других улицах, это был прогресс. Но такое строительство необходимо, как как наше сообщество растет. И людям надо кататься на велосипедах так, чтобы это было безопасно как для самих велосипедистов, так и для других участников движения. И, конечно, эти дорожки должны быть комфортными – Рассказал руководитель новороссийского «Велосоюза» Павел Звонков.

Появление полосы для велосипедистов - это шаг в правильном направлении, но этого мало. Так, по мнению главного архитектора Бориса Александрова – необходимо проработать варианты установления зеленой изгороди, которая дополнительно разделила бы велосипедистов и пешеходов.

Помимо этого, есть множество вопросов и проблем, которые предстоит решить. Такие, как ширина самой проезжей части, где она бывает узкой  даже для самих пешеходов. Также электрические опоры, деревья и столбы, которые буду мешать проезду велосипедистов. В общем, велодорожки – это громадный проект, который требует решения по многим направления, над которыми сейчас и работают архитекторы.

Хотелось бы также заметить, что подобные проекты, невозможно реализовать без широкой общественной поддержки. Если мы хотим, чтобы наш город развирался и шел в ногу со временем, то мы должны заниматься активной общественной работой и всеми силами поддерживать инновации, подобные этой. 

Федор Сухонин  

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0