Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.05.2023 18:45

Как живет узник концлагеря в забытом всеми доме - узнал «Блокнот»


Ранее "Блокнот" писал о, казалось бы, забытом всеми домишке на улице Сакко и Ванцетти, 28к2. Можно смело предположить, что об этом доме вряд ли бы кто-то вспомнил, если бы не бурная огласка в СМИ. Все дело в том, что здесь живет узник войны Николай Русин. Это пожилой мужчина, в свое время прошедший все ужасы концлагеря, голод, тяжелые военные и послевоенные годы. 

Состояние дома, в котором проживает Николай Русин, давно оставляет желать лучшего. Рушится подпорная стена, в дожди все квартиры подтапливает водой. Все, что могли сделать жильцы собственными силами - уже сделали, но на большее просто не хватает сил. После публикаций "Блокнота" к решению проблемы подключилась администрация Восточного района. Накануне в гости к Русину приезжал заместитель главы района по вопросам ЖКХ Константин Климовский и пообещал узнику войны, что дом приведут в порядок. 

Журналист "Блокнота" решил лично познакомиться с Николаем Русиным. Николай Николаевич, как обычно, был дома. Постучались - и вот он на пороге с искренней улыбкой. Гостей Русин не ждал: думал, что все, кому надо, уже и так поздравили. Но как бы не так. 




Корреспондент "Блокнота" пришел в гости к Николаю Русину с "ромовыми бабами" и пирожками. Капуста, картошка, мясо - в общем, на любой вкус. Посетили героя не только журналисты, но и волонтеры. Инга, чья семья подкармливает наших солдат на передовой, приехала с дочкой. Катя прочитала дедушке стихотворение и стала расспрашивать, какие моменты из детства и молодости Русин запомнил больше всего.  

- Запомнилась одна фраза солдата, который брал мена на руки,  когда принимал на борт корабля (после освобождения из концлагеря - прим. ред.). Он сказал: "Ты че, мячик проглотил?". Я, правда, чуть сдержался, а то прямо в зуб хотел дать. Там такое творилось в лагере – не пересказать. Страшно все это.
 
"Блокнот" поинтересовался у Николая Николаевича, какие решения проблемы предложили в администрации Восточного района. Николай Русин ответил следующее: 

- Не знаю… Что тут они сделают. Половину щели, вроде как, хотят зацементировать. У меня здесь, в палисаднике, и цветы, и петрушка своя, и лучок, и кинза. Я сам все сажаю, на рынок не хожу. Мне будет очень жаль расстаться с этой красотой. Видите дыру в стене? Это еще при немцах бомбили. Опорную стену до войны строили. Мы тут пристроек напридумывали, и каждый сам живет – не тужим - дружно. Стена не зря пережила столько лет, а теперь молодые хотят все закрасить. Я бы стекло гнущееся  поставил над всем участком. Сухо и хорошо, а главное – не надо копать и переделывать ничего. 







Напомним, что к Николаю Русину должны прийти сотрудники администрации совместно с комиссией завтра в 10:00. Будем надеяться, что встреча состоится, и принятое решение всех устроит. Как будет разворачиваться эта история дальше - обязательно расскажет "Блокнот". 

София Донес 

Алеся Густовская 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0