Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Как выглядели древние “новороссийцы” — реконструкция лиц жителей Кубани

История человечества насчитывает около 200 000 лет. За это время происходило многое — одни народы вытесняли другие, третьи вымирали или смешивались. История человечества интересна многим, а особенно увлекательно бывает увидеть визуальную реконструкцию зданий, обычаев, людей.

Благодаря проект “Шепот предков” (“Ancestral Whispers”) мы можем не только получить описание и представить внешний вид древних жителей планеты, но и увидеть реконструкцию их внешности воочию. На сайте проекта содержится целая интерактивная карта, где каждый желающий может посмотреть, где нашли череп, и как выглядел человек при жизни.

Сегодня мы рассмотрим три находки, одну из которых сделали непосредственно на территории Новороссийска.

Увы, на карте можно посмотреть не все находки, часть из них публикуется отдельно в рамках проекта. Одной из наиболее увлекательной для новороссийцев находок может стать череп проточеркеса, найденный в районе Мысхако. Этот мужчина с волевой челюстью жил в наших местах примерно в 1 веке до нашей эры.

Реконструкция лица

Вторая находка предположительно тоже черкеса, жившего приблизительно 2400 лет назад. Череп мужчины из железного века был найден в районе нынешней станицы Старокорсунской. 

Реконструкция лица

Еще одна увлекательная и наиболее “свежая” находка — череп черкесского мужчины, жившего в 14 веке. Он был найден в одном из курганов (насыпей земли и камня над могилой) Кубани.   Удивительно, этот образ удалось воссоздать при отсутствии нижней челюсти. 

Реконструкция лица


Вот так примерно выглядели люди, жившие на территории нынешнего Краснодарского края века и тысячелетия назад. 

Фото: Ancestral Whispers

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскановостиНовороссийскисториядревностьдревние людилюдиантропология
0
0