Новороссийск Пятница, 19 апреля
Новый год, 26.12.2017 16:36

Как не стать погорельцами в новогодние праздники - советы новороссийцам

Новороссийцам стоит помнить, что свечи на красиво накрытых столах, новогодние елки, фейерверки, горящие камины и праздничные развлечения создают великолепную новогоднюю атмосферу, но все эти атрибуты также значительно увеличивают риск пожара.

Алкоголь и вечеринки, как правило, делают людей менее осторожными в области пожарной безопасности. По статистике в период новогодних праздников увеличивается количество пожаров, гибель и травмирование людей.

Одной из самых смертоносных причин пожаров, являются елки, которые срезаются в начале новогоднего сезона, т.к. они быстро высыхают и мгновенно воспламеняются. Приблизительно один из 22 случаев возгорания елок заканчивается смертью людей.

Чтобы свести к минимуму риск, держите конец ствола елки в воде, никогда не ставьте дерево перед дверью или камином, а также убедитесь, что дерево стоит, по крайней мере, в одном метре от других источников высокой температуры, таких как отопительные приборы или радиаторы.

Свечи – это еще один источник опасности для пожара. Пожары, вызванные свечами, во время праздничного сезона случаются в четыре раза чаще. Держите свечи как минимум в метре от занавесок, праздничных украшений и новогодних елок, и никогда не оставляйте горящие свечи без присмотра.

Праздничные украшения также могут представлять угрозу. Развешивайте их подальше от отопительных приборов и радиаторов и, по возможности, используйте огнезащитные украшения. Каждый год проверяйте и осматривайте свои праздничные огни на предмет изношенности проводов или голых мест в изоляции, и не забывайте отключать огни, засыпая или выходя.

При выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля. 

ОНД и ПР г. Новороссийска, в рамках проведения надзорно-профилактической операции «Новый год», проведены совещания с руководителями учреждений, на которых запланировано проведение Новогодних и Рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей, распространены информационные листы о соблюдении требований пожарной безопасности, в СМИ распространена информация по соблюдении мер пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, проводятся обследования мест проведения «Новогодних мероприятий», запланированы проверки мест реализации пиротехнической продукции, спланировано дежурство должностных лиц  в местах проведения празднования Нового года и Рождества. 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Новороссийска желает Вам хорошо и безопасно встретить «Новый год»!

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0