Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.03.2023 11:25

Как будет выглядеть Малая Земля - решать новороссийцам

Жители Новороссийска смогут внести свою лепту в дальнейшую реставрацию мемориального комплекса Малая Земля. 

Малая Земля - уникальный памятник, не имеющий аналогов в мире. Это объект культурного наследия, который важно сохранить навсегда, но сейчас состояние мемориального ансамбля оставляет желать лучшего. Нет освещения, дорожки вытоптаны, отсутствует благоустройство. Все эти факторы, как отметила главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко, портит эстетическое восприятие мемориала. Именно поэтому Малой Земле необходима полная реставрация. И как она будет проходить - решать новороссийцам. 



Уже сейчас Министерство культуры Краснодарского края курирует работу по подготовке документации по реставрации объекта культурного наследия. Процесс долгий и нелегкий: учитывая, что Малая Земля - это памятник федерального значения, администрации Новороссийска придется пройти через ряд различных инстанций и добиться в них согласования. Это и Минкульт РФ, и краевой Минкульт, и Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации региона, и Новороссийский исторический музей-заповедник. Для того, чтобы реконструкция Малой Земли началась, все перечисленные органы должны дать добро. 

- На данный  момент мы провели совещания с Министерством культуры и Управлением по охране ОКН, сверились, получили рекомендации, будем корректировать предложения. После чего будет презентация общественности и СОУЧАСТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ с жителями, - подчеркнула Степаненко. 

Как это будет происходить? По словам Екатерины Степаненко, после того, как в наработки введут изменения в соответствии с рекомендациями Минкульта и УОКН, пилотный проект будет представлен жителям Новороссийска. В первую очередь - историкам и всем, кто желает внести свой вклад в судьбу Малой Земли. Все предложения от неравнодушных горожан пообещали собрать и снова внести правки. Что бы не менялось, у главного архитектора Новороссийска все равно есть примерное видение того, как в будущем должна выглядеть Малая Земля. 




При реставрации нужно сохранить величие мемориального комплекса и его отличительных черт, но, при этом, Малая Земля должна стать более удобной для прогулок, экскурсий и патриотических мероприятий. Для этого процесс благоустройства условно поделили на две части. В рамках первого этапа в планах организовать тропиночную сеть по уже имеющимся дорожкам с использованием экологических материалов, произвести озеленение аборигенными растениями, травами и злаковыми, подсветить красным светом места существующих воронок от взрывов и установить звуковое оборудование. Также на Малой Земле может появиться система навигации, которая будет рассказывать гостям мемориала историю в деталях. 



Второй этап - это создание единого пешеходного маршрута в районе Малой Земли. Главный архитектор города предложила продолжить сквер 75-летия Победы, чтобы обновить устаревшее пространство между яхт-клубом и мемориальным комплексом. Для этого нужно будет перестраивать тротуарную сеть, устанавливать скамейки, теневые навесы, высаживать деревья. Одним словом, работа предстоит колоссальная еще на этапе проектирования. И во всем этом смогут участвовать жители Новороссийска. 

Источник фото: Екатерина Степаненко 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1