Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 08.12.2020 19:00

Кадры, которые завораживают: фотограф из Новороссийска запечатлел на видео процесс образования боры

Масштабное и эффектное погодное явление запечатлел в горах фотограф из Новороссийска. 

Максиму Бессалому @eyemaxi удалось заснять на видео процесс образования так называемой боры в горных вершинах недалеко от Новороссийска. Густые облака, обволакивающие горы перед нор-остом  - одна из главных особенностей города. Максим проник в самый эпицентр погодного явления и отразил всю его таинственность и мощь. Сюжет получился по- истине завораживающий.


Фотограф рассказал "Блокноту", что местом съемки стал район поселка Адербиевка, склон горы Острая. Около пяти часов, с самого рассвета, Максим провел наедине с природой, сохраняя каждую секунду этого времени на цифровом носителе. 

- Мне всегда было интересно, как образуется этот процесс. Почему облака образуют шапки. Я каждый год провожу наблюдения и сейчас технический прогресс позволяет взглянуть на все эти явления с высоты. Когда взлетаешь выше облаков (съемка велась с квадрокоптера, ред.), там царит спокойствие. То есть ветер только внизу, у земли. Видимо, воздух, поднимаясь по горам, с силой и с высокой скоростью спускается вниз. Еще одно интересное наблюдение- это влияние высоты наших гор на силу ветра и их способность вообще пропускать ветер. Мы как раз были на рубеже действия боры. В сторону Новороссийска она увеличивалась в силе и возле нас заканчивалась. Происходит это потому, что для боры оптимальная высота гор- 500-600 метров. Это та высота, через которую холодный воздух может пройти, - рассказал Маским.

Сам ролик длится чуть более двух минут. Это те самые две минуты, в которых каждая секунда поражает.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0