Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.11.2019 15:00

Из-за предприимчивого соседа у новороссийцев просела крыша

Проблему с незаконной пристройкой и перепланировкой не смог решить даже краевой суд. 

В редакцию «Блокнот Новороссийск» с жалобой обратилась жительница Цемдолины. Людмила Гибкова и ее отец Игорь Жердев рассказали,  что их сосед незаконно расширил территорию своей квартиры в несколько раз. Все бы ничего, но перепланировка с пристройкой затрагивает частную жизнь других людей, а такого быть не должно.

Изначально площадь квартиры В. Панюшкина составляла 37 квадратных метров, а теперь увеличилась до 160 квадратов. Решив расширяться, сосед спилил часть крыши многоквартирного дома и возвел там еще одну комнату, которая не указана в кадастровом паспорте. 

Мало того, что комната не соответствует нормам СанПиНа, так еще и приносит вред другим жильцам. Так, у семьи Гибковых сильно провисла крыша – теперь там свободно проходит кирпич. Еще пристройка имеет цокольный этаж, который выступает прямо перед окнами их квартиры.

- Когда сосед собирался строиться, он взял разрешение у всех соседей. Он уверил, что имеет разрешение на строительство, но только в устной форме было оговорено, что будет пристроено две комнаты. Потом Панюшкин В. снес часть общедомовой крыши, и отец начал ходить по всем инстанциям и выяснять, законно ли это. На что администрация и архитектура дала ответ, что разрешение на данное строительство никто не предоставлял, - рассказывает Людмила Гибкова.


Инициативные жильцы затеяли судебный процесс. Октябрьский суд перенаправил дело в краевой суд, однако по неизвестным причинам заявление вернули обратно в Новороссийск для пересмотра.

 Прошло достаточно времени, но органы никак не решили проблему. Игорь Жердев, собственник квартиры и отец Людмилы Гибковой, обратился в Управление имущественно-земельных отношений, где ему сказали, что постановление о предоставлении участка Панюшкину действует до сих пор. 

- Мы обращались в УИЗО, которое нам пояснило, что данный участок может быть предоставлен только при собрании всех собственников многоквартирного дома, с их согласия. Данное собрание никто не проводит, - говорит обратившаяся женщина. – Но нам известно, что постановление все еще действует. - Мы боимся, что это дело пойдет неправильным и незаконным путем.

Сражаться против соседа решилась только одна неравнодушная семья, а все остальные жильцы этого дома почему-то остались в стороне. Однако семья Жердевых готова идти до конца, ведь здесь они живут уже очень много лет и просто не могут допустить, чтобы чужие люди так нагло нарушали их личные границы. 

Следите за дальнейшими публикациями "Блокнота", чтобы узнать, восторжествует ли в этом деле справедливость. 

Если вам есть, чем поделиться, вы хотите высказать своё мнение или рассказать о проблемных ситуациях, пишите нам в редакцию на электронную почту bloknotnovorossiysk@gmail.com или в WhatsApp на номер +7(988) 310-18-00.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0