Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.02.2023 19:00

Из Новороссийска в Сеул: топ-5 вещей, которые удивили коренную жительницу Новороссийска в Корее. Часть 2

Ранее “Блокнот” уже публиковал материал о вещах, которые удивляли меня на протяжении года в Корее в качестве студентки языковых курсов. Напоминаю, что речь идет про 2021–2022 годы, когда был отменен безвизовый режим с Россией, а также были введены карантинные меры. По этой причине некоторые особенности Южной Кореи могли ускользнуть от меня.


1. Вовлеченность почти каждого гражданина в политику

В Корее высокий уровень реальной явки на выборы: 77% в 2022 году. Среди них немало молодых людей. Часть из них и сами участвуют в предвыборной кампании. 

Однажды сидела в кафе у окна и видела такую картину: ребята в костюмах Алладина и джина идут и громко выкрикивают что-то в громкоговоритель, а за ними следует толпа из 30 человек в синих майках. Большинство людей в толпе были молодыми ребятами лет 20-30. Еще минут 5 я не могла понять, что происходит. Оказалось, что так корейцы проводят предвыборную кампанию одного из кандидатов в президенты. И это был не единственный креативный перформанс, который я видела в Корее. 

Чуть ранее на выходных на острове Чеджу (ездят корейцы туда по сути за тем же, за чем к нам приезжают в Новороссийск туристы: искупаться, вкусить спокойной неторопливой жизни) я прогуливалась по одноименному городку, как тут до меня доносится громкая музыка. “Не вижу никаких концертных площадок, сплошная улица с широкой дорогой” – подумала я и пошла на источник звука. Оказалось, что предвыборная команда одного из кандидатов установила сцену прямо на разделительной полосе и вытанцовывает на ней под корейскую поп-музыку. С портретом кандидата на сцене и периодическими призывами голосовать.

Вот такие интересные методы у местных. Не уверена, насколько эффективные.


2. Медицинская страховка

Каждый совершеннолетний гражданин Кореи, а также иностранцы, проживающие постоянно в Корее больше полугода, ежемесячно платят за медицинскую страховку. Переводя на рубли, примерно 3 т.р в месяц. К сожалению, отказаться от выплаты медицинской страховки нельзя. Зато в случае необходимости посещения врача, страховка покрывает до 90% затрат на посещение врача и на лекарства, а для малоимущих – покрывает все 100%.

В России это тоже есть, но к этому меньше внимания. Тем более, что в России есть какая-никакая система бесплатной медицинской помощи. Только вот стоимость большинства лекарств медицинская страховка не особо покрывает. В Корее бесплатной медицины нет, но страховка в Корее покрывает действительно очень много. 

Однажды я заболела и вместо учебы в этот день отправилась к врачу. Удивительно, но посещение врача и покупка лекарств в целом обошлась мне на сумму до 500 рублей. При всем при этом я получила рецепт на 5 лекарств, мне их расфасовали по отдельным пакетикам, чтобы мне не приходилось самой высчитывать, что и в какое время суток мне принимать. у меня было 5 лекарств на 2 недели. Принимать нужно было 3 раза в день и на каждый раз у меня был отдельный пакетик. Можно представить, какую пачку из этих бумажных пакетиков мне выдали в аптеке. И, насколько я знаю, в случае несчастных случаев и серьезных операций, прошлые ежемесячные выплаты окупятся, ведь операция будет стоить смешных денег.

Однако все эти блага доступны только держателям государственной корейской страховки. Иностранцам она доступна лишь после полугода постоянного проживания в стране утренней свежести. Для тех, у кого этой страховки еще нет, поход к врачу и приобретение лекарств может обойтись в кругленькую сумму.


3. Культ отношений 

В Корее существует целый культ романтических отношений. Корейцы и кореянки довольно стремительно вступают в отношения и могут не придавать им какого-то серьезного значения. Просто чтобы были. Обычно действительно серьезные намерения у корейских пар появляются после 30-ти лет.  

По большей части появлению такого культа способствовали маркетологи, которые придумали по празднику на 14 день каждого месяца. И большинство из этих праздников подразумевают, что парочки будут дарить что-то друг другу или ходить куда-то в этот день. Например: 14 мая – розовый день. В этот день парочки должны дарить друг другу букеты роз (вот так вот поддерживают цветочный бизнес). 

Одиночки могли бы подумать: “Как дорого иметь отношения в Корее, что нужно 14 день каждого месяца что-то друг другу дарить. Уж лучше тогда не иметь в Корее отношений!” – но не тут-то было. 14 апреля в Корее – черный день. В этот день одиночки по традиции должны встретиться и пойти есть чачжанмен (лапшу с черным соусом). Вот такие вот креативные корейские маркетологи – никого не обделили праздником!

Все бы ничего, но на иностранках (особенно европейской внешности) данный культ быстрых и показных отношений может тоже отразиться. Ведь встречаться с иностранкой – это у многих местных жителей про престиж, а не про любовь. Нередко корейцы упоминают, что хотели бы заиметь опыт отношений с иностранкой, но без дальнейших перспектив. Аналогичная ситуация есть и с иностранцами-парнями. У кореянок-”Охотниц на иностранцев” особенно в почете американцы. И это потому что многие корейские жители идеализируют Европу и Америку и желают туда переехать. Идеализация корейских девушек и парней на основании образа корейских певцов может сыграть злую шутку с наивными туристами. Ведь невинный имидж селебрити скорее традиция, чем реальный характер этого человека.


4. Религиозные секты

В Корее очень много религиозных сект, и они очень навязчивы и убедительны. Они не сразу говорят, кем являются и зачем с вами знакомятся. Большинство иностранцев так или иначе сталкиваются с сектами, так как если коренные жители уже давно знакомы с их методами, то иностранцы кажутся им легкой добычей, ходячими кошельками. Схема такая: к вам подходит улыбчивый и дружелюбный кореец (возраст бывает совершенно разный) и начинает говорить на очень неплохом английском языке. Он знакомится с вами под любым предлогом, потом приглашает вас на встречу в кафе, а когда чувствует, что вы ему доверились, может пригласить на некую встречу по интересам. 

Более доверчивые и внушаемые иностранцы до последнего не понимают, что таким образом их завлекают в секту, ведь подружиться с корейцами для иностранцев и так тяжело (особенно во внерабочей среде. Для меня как для студентки языковых курсов, где меня окружают только иностранцы, как и я, познакомиться с местным населением – хангуками – было крайне тяжело), а если уж кто-то из местных жителей вдруг сам проявляет инициативу, то это может невольно вызвать восторг. За год жизни в Корее представители секты подходили ко мне, как минимум, 5 раз. И это только те разы, которые я запомнила. Несколько раз ко мне подходили прямо в метро и делали мне комплименты. Еще пару раз ко мне подходили под предлогом языковой практики. Мол, я тут учусь в университете (а я жила рядом с университетом), и мне нужна практика английского языка, давай общаться. Только со временем и с опытом начинаешь видеть сектантов издалека и игнорировать их обращения.

Секты в Корее настолько распространены, что они спокойно стоят на главных улицах Сеула и раздают всем прохожим буклеты с заповедями. У них даже есть специальные версии на английском для иностранцев.


5. Особенности менталитета – социальный аспект

В Корее люди уделяют особенное внимание своей репутации в обществе. Причем это касается не только медиа пространства, но и репутации среди соседей, друзей, семьи и вообще всех вокруг. Любой косой взгляд крайне нежелателен для коренных жителей Кореи. Так устроено их общество, так они воспитываются. В частности благодаря такому менталитету, уровень криминальной активности в Южной Корее один из самых низких в мире. Есть и огромный минус у этого мировосприятия – это сильно давит на психическое состояние граждан Кореи. 

Особенно этот эффект заметен на примере поп-звезд Кореи. Тот уровень социального давления, который приводит многих из них к депрессии и некоторых даже к суициду, – это то, что ощущают на себе многие корейцы, хоть и в намного меньшей степени. В частности корейский социум требует от граждан соответствовать идеалам красоты, когда как подавляющее большинство корейцев не могут от рождения обладать всеми этими качествами, не присущими вообще этой расе. Именно поэтому около 70% жителей Кореи перенесли хотя бы одну пластическую операцию. Ведь от внешнего вида, а точнее от соответствия стандартам красоты, зависит успех не только в отношениях или в медиа пространстве, но и при приеме на работу. Работодатель предпочтет красивого, но менее квалифицированного кандидата. Такие приоритеты.

Также особенность есть и в отношениях между корейцами – здесь огромную роль играет разница в возрасте. Даже пару лет разницы в некоторых случаях может оказаться значительным, ведь от старшинства зависит целое построение речи в языке и выбор стиля вежливости. Одно лишь неаккуратное слово в неправильном стиле может стать причиной целого скандала! А таких слов и правил обращения в корейском языке много.

Иностранцы и иностранки, однако, не испытывают на себе того же давления, чем корейцы. Мы у них вне иерархии. Даже если вы “не так” оденетесь, обратитесь недостаточно невежливо к старшим (при условии, что у вас сильный акцент и по вам видно, что вы иностранец) или поведете себя странно в общественном месте, скорее всего, на это либо не обратят внимания, либо посмотрят на вас со снисхождением. Редкие корейцы посмотрят на вас неодобрительно, а некоторые, кто лучше знают английский язык (ведь при взгляде на вас корейцы вряд ли решат заговорить с вами на корейском), попытаются объяснить вам, что вы сделали не так.  Однако все это положительное отношение есть ровно до тех пор, пока ваше поведение не становится закономерностью. Если корейцы из вашего района вас знают давно, и вы продолжаете снова и снова проявлять невежество, то вас могут осадить за нежелание изучить культуру страны, которая вас приняла. Что в целом закономерно и правильно.



Существует еще много вещей, которые вызывали у меня культурный шок. Как минимум, на еще одну часть этой серии. Страны восточной Азии в целом много чем могут удивить коренных жителей европейской части России. Просто своей диковенностью. Хорошо это или плохо – решать каждому самому.

Фото: Полина Тарасова

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0