Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 03.02.2020 20:40

Историю «Бескозырки» расскажет «Блокнот Новороссийск»

О «Бескозырке» знают все, но знаете ли вы ее историю происхождения? Эта акция несет в себе огромное значение не только для всего Новороссийска, но и для каждого отдельного жителя. Именно благодаря тем событиям, которые произошли в ночь с 3 на 4 февраля в далеком 1943 году, мы сейчас живем в мире и спокойствии. «Блокнот» расскажет поподробнее об этой знаменательной акции и о том, как она стала особенным праздником для города-героя.

Перенесемся во времена Великой Отечественной войны. Ровно 77 лет назад в бурю, шторм и холод небольшой, но героический десант под руководством Цезаря Куникова произвел высадку на Малую Землю. Их подвиг стал продолжением операции в Южной Озереевке – в эту же ночь десантники выбрались на берег, но трагически погибли под вражескими пулями.   Тогда было принято решение организовать подкрепление. Так, оборона Малой Земли длилась 225 дней и ночей и закончилась долгожданным освобождением Новороссийска.

Вот только памятную дату отмечать начали не сразу, а только в 1968 году. В ночь на 4 февраля по спящему городу в сторону Станички зашагала скромная колонна из 28 человек. Среди них – фронтовая медсестра Елена Остапенко и школьники из патриотического клуба «Шхуна ровесников». В руках участников шествия были самодельные факелы, издалека напоминающие маленькие фонарики в полной темноте. Спустя время небольшой отряд дошел до берегов февральского холодного моря, и один из шествующих возложил на волны шапку-бескозырку. После – минута молчания под аккомпанемент морского прибоя. И уже через несколько лет на этом самом месте появился целый ансамбль под названием «Малая Земля». На месте того огненного плацдарма.

Однако уже в следующем году власти запретили акцию, посчитав ее жестом самодеятельности. «Шхунатиков» это совсем не испугало – они все также продолжали традицию, хоть и не имели на нее официального разрешения. Все изменилось в 1970: правительство разрешило проводить «Бескозырку», потому что идти против народа было уже невозможно. В этом мероприятии даже «верхи» увидели что-то родное, что заставило в корне изменить свое отношение к происходящему. В феврале 1971 года о «Бескозырке» знали все – по улицам Новороссийска в памятный день потекли тысячи людей.

Сегодня «Бескозырка» - это одно из самых значимых событий для города. Подготовку к акции начинают заранее и продумывают все до мелочей. Казалось бы, с чего все начиналось и какой обрело масштаб. Это прекрасный пример того, как историю могут вершить простые люди.

Следите за нашими публикациями, чтобы узнать, как прошла памятная акция «Бескозырка-2020» в Новороссийске.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0