Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 24.06.2020 21:00

Интервью с историком: почему роль Новороссийска в Великой Отечественной войне недооценена

Немцы предполагали, что в Новороссийске их ждет триумф, хотели сделать подарок ко дню рождения Гитлера. Но даже с места наших сдвинуть не удалось.

Есть события в Великой Отечественной войне, которые остаются без внимания так как их затмевает что-то более грандиозное. Так в тени Сталинградской битвы оказались бои в Новороссийске. Среди гор и морей там расположилась узкая полоска равнины, где не могло развернуться большое количество войск и боевой техники. Но то, что бойцы Красной армии удержались в городе и не пустили врага дальше, повлияло на ход Великой Отечественной войны.


О недооцененном подвиге в Новороссийске, неудавшемся подарке Гитлеру на день рождения и роли истории в воспитании молодого поколения журналисту ИА Красная Весна Владимиру Колдину рассказала научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника,

Владимир: Вы автор монографии «Новороссийское противостояние 1942–1943 гг», она написана на основе вашей диссертации. Почему Вы выбрали именно эту тему?

 

— В девять лет привезли меня родители в Новороссийск. И первое впечатление на меня произвел Вечный огонь. Я услышала «Новороссийские куранты» (гимн Новороссийска, написанный Дмитрием Шостаковичем, исполняется по расписанию на площади Героев, прим. ред). Это ни с чем не сравнить!

 

Затем я увидела памятник-вагон, изрешеченный пулями (прострелянный вагон, оставленный со времен Великой Отечественной войны, в нем около 10 тыс. пулевых отверстий, прим. ИА Красная Весна). А потом к нам в школу приехал Сергей Георгиевич Горшков. Тот самый адмирал, который держал оборону в центре Новороссийска в 1942 году.

Он сказал: «Ребята, вы учитесь в школе, где был штаб обороны. Вы должны гордиться этим». Я была под сильным эмоциональным впечатлением. И таких историй у меня много происходило.

 

После школы я поступила на историко-педагогический факультет в педагогическом институте в Воронеже. На четвертом курсе для курсовой работы по истории я предложила свою тему — «Новороссийская эпопея 1942–1943 года». Это было в 1978 году, тогда вышла книга Леонида Брежнева «Малая земля», и мне разрешили.

 

Работа оказалась настолько знаковой, что меня от дипломной работы потом освободили. До сих пор храню эту работу. Когда я стала выбирать тему для диссертации, то в конце концов с моим руководителем выбрали период войны в Новороссийске.

Владимир: Вы назвали тот тип войны, который проходил в Новороссийске — «противостояние».

 

— Да, очень долго искала термин. Тут постоянно проходили бои: оборонительные и наступательные, воздушные сражения, артиллерийские дуэли, высаживался десант. Я пыталась найти дни, когда не было боевых действий, но таких не нашла. Сказать «военные события» — несерьезно, «Новороссийское сражение» — некорректно. Когда предложила научному руководителю «Новороссийское противостояние», он очень обрадовался и сказал, что теперь можно делать заявку на серьезное исследование.

 

Владимир: История Новороссийского противостояния недооценена?

— Безусловно. Проблема, наверное, заключается в том, что 1942 год в принципе у нас недооценен. С ним ассоциируется начало Сталинградской битвы, а остальные события — на очень далекой периферии. А где те точки, в которых был остановлен враг?

 

Таких точек всего три: на перевале Большого Кавказского хребта, Сталинград и Новороссийск. Всё. В других местах — «плавающая» линяя фронта. И Новороссийск был такой крайней точкой самое продолжительное время — больше года.

 

Владимир: Если бы в Новороссийске не остановили немцев, чем бы это было чревато?

— Тот случай, когда сослагательное наклонение необходимо. Новороссийско-Сухумское шоссе — самая лучшая дорога на Кавказе для передвижения техники. На своих картах немцы эту дорогу пометили под номером 1, и то, что немцев удалось тогда остановить — сыграло очень важную роль в истории как битвы за Кавказ, так и всей Великой Отечественной войны.

 

Владимир: Малая земля — тоже достаточно уникальный случай.

 

— Невский пятачок, Чижевский плацдарм в районе Воронежа — похожие случаи, но тут были свои особенности. Ситуация не была спланирована. Речь шла об освобождении Новороссийска и Таманского полуострова. Но на февраль 1943 года тут были к этому совершенно не готовы (Малая земля — участок земли, занятый десантниками морской пехоты для отвлечения внимания немцев от основного удара по врагу. Наступление провалилось, но отвоеванную землю удерживали 225 дней до освобождения города, прим. Ред)

Можно много рассуждать, почему наступление не получилось. Но создание плацдарма в тылу противника в 30 квадратных километров — это подвиг, который сильно недооценен.

 

Я нашла одно интересное свидетельство немецкого автора. Он утверждал, что попытка сбросить советский десант на Малой земле в апреле 1943 года была предтечей для общего готовящегося тогда наступления.

 

Немцы предполагали, что в Новороссийске их ждет триумф, хотели сделать подарок ко дню рождения Гитлера. Но даже с места наших сдвинуть не удалось. Это был для них тревожный сигнал. Горстка людей, маленький клочок земли, по сравнению с остальным фронтом. Удержание Малой земли имело колоссальное морально-политическое значение.

 

Владимир: Что происходило на оккупированной части Новороссийска?

 

— Чаще всего заканчивалось тем, что людей выселяли за пределы не только города, но и дальше. Определялся квартал. Сначала туда заходили солдаты и грабили. Забирали всё, что нравится: белье, посуду, одежду… Людей потом выводили из города и гнали дальше, преимущественно пешком. Назад они уже не возвращались. Находились и предатели, которые указывали, где что.

 

Владимир: Но было еще и подполье.

— Конечно. Степан Григорьевич Островерхов был назначен в 1941 г. начальником штаба истребительного батальона Новороссийска. Когда в город вошли гитлеровцы, Островерхов организовал подполье.

 

Они просуществовали с сентября 1942 года до начала июня 1943-го года, это — из разряда чудес. Подполье действовало под прикрытием созданной им овощеводческой общины из местных жителей. Там делали фальшивые документы, спасая людей от угона в Германию, выводили раненых за линую фронта.

 

Были собраны подробные сведения о противнике. Но не было связи с нашими. Они вышли на анапских партизан, но сами уйти из города не успели. В результате предательства организацию вычислили.

ИА Красная Весна: Как вы относитесь к тому, что парад Победы перенесли с 9 мая на 24 июня?

 

— Конечно, сожалею, что не 9 мая. Но вариантов было не так много. И 24 июня — тоже своеобразная дата. Традиция тогда начиналась в 1945-м. Будем надеяться, что это — разовый случай, и мы будем в дальнейшем проводить парады 9 мая.

 

Владимир: В Новороссийске объявили, что зрителей на парад не пустят. Вы будете стараться попасть на него?

— Я слышала это и очень расстроена. Попытаюсь попасть, если будет такая возможность. Хотя бы краешком глаза на это посмотреть, как-то поучаствовать в торжестве.

 

Владимир: Появилась традиция драпировать Мавзолей Ленина на время парада Победы. Как вы к этому относитесь?

 

— Это слишком сильно бросается в глаза. Мавзолей — это советская история, которая совершенно неразрывно связана с периодом Великой Отечественной войны. Тут много опасений: если стоим на Мавзолее Ленина, то где главнокомандующий, Иосиф Виссарионович? Чтобы этих вопросов избежать, проще задрапировать. На мой взгляд, всё, что у нас возведено, нужно сохранять, используя при изучении истории.

ИА Красная Весна: Вы знаете, как проходило патриотическое воспитание в советские годы, Вас этому обучали в вузе. Как Вы оцениваете то, как воспитывают патриотизм в наше время?

 

— Я не могу сказать, что когда меня воспитывали, то всё всегда было искренне и ложилось на благодатную почву. К сожалению, многое делалось формально, и не только я это осознавала. Сейчас, когда я вижу формальный подход, то меня, мягко говоря, «воротит» от такого. И очень часто не хватает конкретных знаний. Это было и во времена Советского Союза, и сейчас.

 

Владимир: В современности есть тенденция героизации пособников фашистов. В частности, это — генерал Краснов. Недавно о необходимости установить ему памятник заявил Дмитрий Киселёв на федеральном канале. Как Вы к этому относитесь?

 

— Это безнравственно. На мой взгляд, все, кто воевал или как-то поддерживал нацистскую Германию — это враги. Я могу цитировать довольно яркие воспоминания того же Краснова о периоде Гражданской войны. Но потом говорю: это — тот самый Краснов, который выступил на стороне фашистов.

 

Деникин, хотя и возглавлял Белое движение, но не выступил против Советской России, понимая, что это его Родина. В отличие от Краснова, Шкуро и других.

 

Владимир: В Европе сносят советские памятники. Как вы оцениваете то, что делают российские власти для защиты исторического наследия?

 

—Когда что-то происходит на территории другого государства, то приходится тысячу раз подумать, прежде чем что-то сказать. Как повлиять на то, что происходит в других странах? Наверное, в первую очередь нужно посмотреть, что у нас делается.

Владимир: В Санкт-Петербурге был скандальный случай, когда повесили памятную доску Маннергейму. В церемонии ее открытия участвовал тогдашний руководитель администрации президента Сергей Иванов. Это видят в Европе.

 

— Речь идет о неоднозначных вещах. Маннергейм — блестящий царский генерал, но враг Советского Союза. И тут надо думать, прежде чем участвовать в таких акциях.

 

В Новороссийске тоже есть неоднозначные случаи. Вот, обелиск, поставленный по случаю 20-летия изгнания деникинцев из Новороссийска. Там написано: «Поставлен в честь изгнания белогвардейских банд из Новороссийска в 1920 году».

 

Наше казачество поставило вопрос: «А какие банды, если речь идет об Антоне Ивановиче Деникине, которого по распоряжению президента Путина перезахоронили и так далее». Они предложили поставить новую табличку: «В честь окончания братоубийственной Гражданской войны». Но война еще не закончилась тогда. И какое мы имеем право снимать с обелиска табличку, которую установили по решению исполкома Совета депутатов, трудящихся в 1940 году?

 

У меня спрашивают, что я могу предложить. Я предложила поставить рядом тумбу с пояснительным текстом. Хотели это сделать к 100-летию, но так и не сделали.

 

Владимир: Если вернуться к теме воспитания. В России сейчас культ комфорта, культ потребления. Как это сочетается с патриотизмом?

 

— Да, это есть. Иногда даже думаешь, а нужно ли детям знать, как жили во время войны, после войны… какие жуткие страдания были у их ровесников. Всегда в период благоденствия в обществе духовная составляющая начинает страдать. А каким образом из людей делать людей, наверное, каждая семья и каждое учебное заведение должны сами продумывать. Любая «кампанейщина» в воспитании патриотов может только навредить.

 

Владимир: Что бы Вы посоветовали для воспитания в семье?

 

— Детям нужно создавать экстремальные условия иногда. Это может быть какое-то дело, которое срочно нужно сделать. Или пойти в поход, зная, что будет непогода. Или подняться высоко в горы. Нужно выводить из зоны комфорта. Ненавязчиво воспитывать потребность быть нужным людям, учить видеть тех, кто может нуждаться в помощи.


Источник: ИА Красная весна

Владимир Колдин

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0