Новороссийск Пятница, 29 марта
Спорт, 27.09.2021 08:04

Игра в шахматы может принести новороссийцам деньги

100 000 рублей было разыграно между победителями Кубка главы города Новороссийска по шахматам.
- Наша первостепенная задача - приложить все усилия, чтобы популяризировать данный вид спорта. У нас очень плотная программа мероприятий, расписанная вплоть до марта следующего года. И хотя возможность посостязаться с более сильными соперниками - сама по себе хорошая мотивация, мы стараемся мотивировать спортсменов дополнительно, - рассказал «Блокноту» депутат Гордумы Новороссийска Георгий Середин. 


Заслуженное внимание шахматам начали уделять, пожалуй, не так давно. Но даже за непродолжительный промежуток времени удалось достичь результата: невооружëнным глазом видно, что престиж данного вида спорта растëт. Это отмечают не только организаторы соревнований, но и участники. Оно и понятно. Разве раньше можно было выиграть 15 000 рублей на соревнованиях? А сейчас можно. Этой возможностью и воспользовался Никита Петров, 26-летний международный гроссмейстер из Новороссийска. Вместе с ним денежные призы выиграли ещë 33 участника соревнований. 
Что в итоге мы имеем? Шахматы - это не просто вид спорта, который развивает интеллект, дисциплинирует и вырабатывает выдержку. Это ещë и способ совместить приятное с полезным - получить кайф от побед и заработать денег умом и сообразительностью. 
- Мы стремимся к тому, чтобы в каждом районе города открыть кружки и секции по шахматам, где дети и взрослые смогут заниматься под руководством опытных тренеров, - добавил Георгий Середин. - На сегодняшний день занятия проводятся по двум адресам: 
Ул. Видова, 214
Ул. Героев Десантников, 39а.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0