Новороссийск Пятница, 29 марта
Культура, 12.06.2019 08:15

Игорь Дяченко попросил новороссийцев отказаться от запуска воздушных шаров

Сегодня в Новороссийске пройдет первый праздник без массового запуска шаров в небо. Об этом попросил глава Новороссийска Игорь Дяченко.

- Экологи всё чаще поднимают тему негативного влияния на животных и окружающую среду от запуска воздушных шаров, светошаров, небесных фонариков при проведении праздников, торжеств или любых других мероприятий. 
Отдел экологической безопасности Новороссийска и жители города также обеспокоившись этим вопросом, обратились ко мне за поддержкой, - написал он в своем аккаунте в инстаграм.

- Я солидарен со специалистами, которые говорят о том, что такая любимая всеми и красивая традиция как запуск шаров в воздух, ухудшает экологическую ситуацию не только в нашем городе, на территории края, но и, наверное, всей страны. В частности, приводит к гибели сухопутных животных и морских обитателей, в том числе на заповедных территориях. 
Экологи приводят факты, с которыми действительно не поспоришь.
Латекс разлагается в течение нескольких лет, нанося существенный вред окружающей среде. Привлекая своим ярким видом рыб, птиц и млекопитающих, латекс становится для них смертельным кормом. 
Сейчас, в период проведения выпускных, особенно хочу призвать всех жителей города принять решение отказаться от запуска воздушных шаров. Вы только представьте, сколько мусора образуется после праздников и каков ущерб может быть для окружающей среды. Давайте беречь природу вместе!

Чуть раньше с таким же обращением к горожанам выступил мэр Геленджика Алексей Боготистов. «Блокнот Новороссийск» писал, что последний звонок у соседей пройдет без запуска воздушных шаров.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0