Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.11.2018 07:40

Иглы в лавочках и ВИЧ диагноз. Новороссийцев призывают к бдительности

Новороссийцев пугают опасностью заразиться СПИДом.

В редакцию «Блокнот» обратилась встревоженная жительница Новороссийска Елена, получившая сообщение, текст которого призывает соблюдать бдительность и осторожность при пользовании городскими лавочками. Призыв обусловлен вероятностью заражения ВИЧ, и другими болезнями через иглы, оставленные наркоманами в самих лавочках, острием вверх. Таким образом, любой, кто захочет присесть отдохнуть, рискует уколоться и заразится. В соблюдение традиций подобных рассылок, тревожный текст подкреплен не менее тревожной фотографией. 

WhatsApp Image 2018-11-11 at 21.50.11.jpeg

Журналист «Блокнота», разобравшись в очередном деле «об истреблении человечества», выяснила, подобные сообщения гуляют по всей стране и ближнему зарубежью. Однако больше всего стоит опасаться жителям городка Солигорска в Республике Беларусь, где, собственно, снимок и был сделан. Предположительно, автором является некто Святослав Кукреш, разместивший пугающие фотографии в социальной сети. Некоторые участники обсуждений упрекают молодого человека в том, что он сам поместил иглы в скамейки, пытаясь привлечь к себе внимание.

screenshot-14nov2018-13.39.35.png

Чтобы окончательно развеять страхи о возможности заразиться ВИЧ через воткнутые иглы, или каким- либо иным способом, отметим, что ретровирус (ВИЧ) способен оказывать губительное действие крайне непродолжительное время. Заражение через иглу может наступить, если уколоться иглой, которой ранее пользовался ВИЧ инфицированный, сразу или в течение нескольких минут. В окружающей среде вирус неустойчив и быстро погибает. 

Подводя итог сказанному, хочется отметить, что поддаваться панике не стоит, потому как рассылка – очередной фейк.  А вот при пользовании городскими лавочками все же нужно соблюдать осторожность. Ведь можно не заметить и подцепить …жвачку, или испачкать новое пальто.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0